Как вести себя, если страховая компания отказывается платить по полису ОСАГО или КАСКО?

Как вести себя, если страховая компания отказывается платить по полису ОСАГО или КАСКО?Как вести себя, если страховая компания отказывается платить по полису ОСАГО или КАСКО?

Некоторые страховые компании стараются сократить свои расходы, и пытаются обмануть клиента. Они отказываются выплачивать материальную компенсацию при возникновении дорожно-транспортного происшествия. Или не хотят платить по полису КАСКО, если машина клиента была угнана или разбита вандалами. С такой проблемой часто сталкиваются автомобилисты, заключившие договора с недобропорядочными страховщиками.

Нужно помнить самое главное, что идти в высшие инстанции можно только в том случае, если страховщик оформил отказ в письменной форме. Если представители компании устно говорят, что платить не будут, нужно требовать, чтобы они написали свое "нежелание" на бумаге. После этого следует разобраться в том, какая причина отказа.

Если повод является обоснованным, то есть, не противоречит действующему законодательству, то рассчитывать на компенсацию не стоит. Но если не платит страховая по надуманной причине, то это является поводом для передачи дела в суд. Добиться выплат в этом случае можно, если в судебном органе будет доказана незаконность отказа.

Зачастую в условиях, оговоренных при заключении договора, указываются случаи, в которых компания может отказать в выплате. Но не всегда эти условия правомерны, то есть, даже если они прописаны в договоре, их можно оспорить. Правда, не все автомобилисты юридически подкованы, и могут распознать фальсификацию. Потому в случае отказа лучше всего обратиться к юристу, он сможет проверить законность этого действия со стороны страховщика.

Также бывает, что компания намеренно занижает сумму компенсации. Потому вначале стоимость кузовного ремонта узнайте в Автопилоте, а потом можно идти к страховщику. И если он назовет более низкую сумму, то тоже смело можно обращаться в суд. Нюансов здесь очень много, и все должны быть учтены и предусмотрены. Только в этом случае можно быть уверенным, что страховая компания не обманет клиента.

Договор КАСКО является добровольным полисом, потому законодательно его правила не регламентируются. Так что если в договоре указано, что в случае угона, например, компания не будет компенсировать ущерб клиенту, то она не даст ни копейки пострадавшему. Но и в этом случае не стоит отчаиваться. Всегда можно обратиться к юристам, защищающим права застрахованных лиц. Они смогут оценить судебную перспективу в каждом отдельном случае. С их помощью можно получить деньги даже тогда, когда это на первый взгляд кажется невозможным.
22-05-2015, 14:56

Другие новости:

Стоит ли покупать полис КАСКО или ОСАГО вполне достаточно?

Страхование автомобилей бывает двух видов: обязательное и добровольное. ОСАГО – обязательный

Российские страховщики стали меньше платить по ОСАГО

Впервые с того момента, как была введена обязательная страховка ОСАГО, количество выплат немного

Как быть, если страховая компания занизила выплаты по ОСАГО

Работа страховых компаний регулируется законодательством. В соответствии с действующими

Грядут существенные изменения в полисе КАСКО

Правила полиса КАСКО в одной из страховых компаний имеют один весьма важный пункт. В нем

КАСКО наступает на автовладельцев

В ближайшем будущем на российском рынке страхования КАСКО могут произойти серьезные перемены.

Взаимодействие со страховой компанией ОСАГО/ДОСАГО: подаём документы в стра ...

Если гражданин стал виновником ДТП, он обязан компенсировать причиненный вред пострадавшему, так
Логин
Пароль
Запомнить