Интеркулер – охладитель сжатого воздуха в турбоагрегатах

 Интеркулер – охладитель сжатого воздуха в турбоагрегатахИнтеркулер – охладитель сжатого воздуха в турбоагрегатах

Каждый автомобилист знает, что все узлы его транспортного средства должны работать без перебоев. Только в этом случае будет обеспечена стопроцентная работоспособность и отдача. В любом двигателе имеется система охлаждения. С ней снижается температура масла в ДВС. Это нужно для того, чтобы он работал правильно, и трущиеся детали не подвергались износу.
 
В двигателях, которые оснащены турбиной, система охлаждения включает в себя еще одно устройство – интеркулер. Это агрегат, который необходим для того, чтобы снижать температуру сжатого воздуха, подаваемого в камеры сгорания. Всем известно, что чем холоднее газ, тем выше его плотность. Это значит, что холодного воздуха попадет в камеру сгорания намного больше, чем горячего.
 
Температура вдуваемого газа повышается во время процесса сжатия. А проходя через интеркулер, она снижается до необходимых параметров. В результате правильной работы данного агрегата, обеспечивается насыщение воздухом двигателя в необходимых количествах. Потому топливо сгорает полностью, гарантируя высокий коэффициент полезного действия.
 
Нужно помнить, что при замене охладителя следует выбирать именно тот, который подойдет в данный автомобиль. Если приобретать интеркулер в РДР, то там консультанты всегда помогут и подскажут с выбором. В этом случае двигатель снова станет работоспособным и даст водителю возможность перемещаться на своем транспортном средстве.
 
Интеркулер устанавливается в любой автомобиль, оснащенный двигателем с турбиной. Независимо от того, на каком виде топлива работает силовая установка. Принцип работы этого агрегата такой же, как и у обычного радиатора. То есть, воздух проходит через систему труб, которые отводят тепло в окружающую среду. Самое главное, чтобы при прохождении по системе охлаждения не падало давление сжатого воздуха.
 
Системы охлаждения могут быть двух видов – водяная и воздушная. Это нужно учитывать при выборе агрегата в магазине. Также существует несколько вариантов крепления интеркулера под капотом автомобиля. Это зависит от конструкционных особенностей машины.
24-05-2015, 19:01

Другие новости:

Как происходит ремонт и заправка автомобильного кондиционера?

Кондиционер в автомобиле уже перестал быть роскошью. Уже даже некоторые бюджетные транспортные

Погрузчики Cat D2 Series были обновлены

Спецтехника постоянно обновляется, так как если этого не делать, то конкурентоспособность того

Заправка кондиционера: почему следует регулярно ее производить?

Принцип устройства автомобильного кондиционера имеет немного общего с холодильником. За охлаждение

Как промыть систему охлаждения

В любом транспортном средстве важно следить за системой охлаждения двигателя. Она способствует

Как правильно подбирать моторное масло для своего автомобиля?

Каждый автомобилист тщательно следит за своим транспортным средством, чтобы оно не подвело его в

Для увеличения мощности авто тюнеры рекомендуют использовать турбокомпрессо ...

Даже приняв решение приобрести небольшую малолитражку, каждый автовладелец мечтает, чтобы она
Логин
Пароль
Запомнить