Расчет поосевой нагрузки автомобиля

Расчет поосевой нагрузки автомобиляНагрузка на ось представляет собой воздействие автомобильных колес одной оси, оказываемое на дорожное покрытие.

Вначале разберемся, с какой целью необходимо производить расчеты допустимых нагрузок на каждую из осей автомобильного средства. На первый взгляд, эта информация может быть излишней. Но перед мостами и другими техническими конструкциями на дороге часто установлены весы для определения поосевой массы автомобиля.

Эти весы установлены для того, чтобы максимальным образом сохранить дорожное покрытие, ведь его ремонт в случае превышения массы обойдется в солидную сумму. Также перед весами в обязательном порядке устанавливают знаки, напоминающие о том, какая максимальная осевая нагрузка должна быть у транспортного средства, проезжающего по данному сооружению.

Самым простым и эффективным способом определения станет заезд на такие весы и определение поосевой нагрузки в режиме реального времени. Но что делать тем автомобилистам, у которых нет такой возможности? Оптимальным решением станет самостоятельный расчет нагрузки, используя нормативные документы на свой автомобиль.

Методика расчета

Она включает в себя несколько простых действий, выполнив которые можно с уверенностью рассчитать данное значение.

Следует понимать, что масса автомобиля напрямую связана с нагрузками на обе оси следующей формулой:Масса автомобиля (в зависимости от случая снаряженная или же полная) = Нагрузке на переднюю ось автомобиля + Нагрузка на заднюю ось.

Для автомобиля марки "ГАЗель", имеющего две оси и массу 3500 кг, она составляет: 3500 кг = 1200 кг (на переднюю ось) + 2300 кг (на заднюю ось).

Если автомобиль имеет три оси, то расчет нагрузки выглядит несколько иначе. У таких автомобилей две задние оси объединены в грузовую тележку. Таким образом, формула выглядит следующим образом для трехосного КАМАЗа 53215:

19650 кг (общая масса) = 4420 кг (на переднюю ось) + 15230 кг (на грузовую тележку).

Из приведенных выше данных следует, что в случае применения методики к грузовым автомобилям нагрузка на переднюю ось всегда будет существенно ниже, нежели на задние (вне зависимости от того рассматриваются, двухосные или же трехосные модели).

Допустимая осевая нагрузка

Это значение регламентирует какую нагрузку могут осуществлять на дорожное полотно колеса одной оси автомобиля. Все допустимые значения прописаны в соответствующих нормативных актах.

 

Специалисты относят к группе А транспортные средства, масса которых колеблется в пределах 6-10 т, к группе Б относят автомобили, чей вес составляет максимум 6 т. Также следует отметить, что эксплуатация автомобилей группы А  возможна только на дорогах 1-3 классов. 4 класс представлен дорожным полотном с усиленным покрытием.

Динамическое взвешивание

Используется при медленном (не выше 5 км/ч) движении автомобиля и определяет сразу как саму массу транспортного средства, так и поосную нагрузку. Несомненным минусом такого взвешивания становится солидная погрешность, не дающая точной картины. К тому же, многие модели динамических весов требуют специальной подготовки основания для их установки. Не всегда есть возможность создать усиленное бетонное основание.


 

Статистическое взвешивание

Особенность данного процесса заключается в том, что взвешивание автомобиля производится в состоянии полной остановки автомобиля. Только после того, как грузовой автомобиль полностью остановился производится определение массы.

На грузоприемном устройстве установлены специальные тензодатчики, передающие информацию, преобразованную в электрический сигнал. Данные расшифровываются компьютером и погрешность таких весов минимальна. Она составляет не более 0,01%. Производители предлагают несколько различных моделей автомобильных весов, таких, как: ВСУ-Т30000 или же, не менее востребованные, ВСА-Р60000.



Использование датчиков нагрузки на ось

Закрепив датчики и используя приложение NetRadar, автовладельцы могут в максимально сжатые сроки измерить нагрузку на оси. Сведения показаны в виде специальных графиков или таблицы, в зависимости от выбранного приложения.

Методика самостоятельного расчета

Исходные данные:

Тягач, в составе которого представлены 3 оси, прицеп, насчитывающий 3 оси, перевозимый груз составляет 20 т; Масса автомобиля составляет 8 т (данные взяты из свидетельства о регистрации); Масса прицепа составила 10 т (данные также взяты из свидетельства о регистрации);

Рассчитываем нагрузку на прицеп. Она составляет 75% от общей массы транспортируемого груза и прицепа:

(10 т масса прицепа + 20 т масса груза) * 75% = 22,5 т.

Затем следует рассчитать нагрузку на все оси прицепа:

22,5 т нагрузка на прицеп / 3 оси = 7,5 т на каждую ось.

На следующем этапе рекомендуется произвести расчеты нагрузки на оси, непосредственно, автомобиля, составляющей 25%. С этой целью к массе прицепа с грузом необходимо прибавить и вес самого автомобиля:

(10 т масса прицепа + 20 т масса груза) * 25% + 8 т масса автомобиля = 15,5 т.

Затем следует рассчитать нагрузки на каждую из двух задних осей автомобиля:

15,5 т нагрузка на 3 оси * 75% для задних осей / 2 по количеству задних осей = 5,8 т на каждую заднюю ось.

Последним этапом производиться расчет нагрузки на переднюю ось:

15,5 т нагрузка на все оси - 2 задние оси * 5,8 нагрузка на каждую заднюю ось = 3,9 т нагрузка на переднюю ось.

Таким нехитрым способом удается рассчитать нагрузку на каждую из осей автопоезда, чтобы избежать штрафов или нареканий со стороны контролирующих органов и не повредить своим транспортным средством дорожное покрытие.

27-05-2015, 11:42

Другие новости:

Из чего складывается стоимость аренды автомобиля

Необходимость взять машину в аренду может возникнуть у любого человека. И в этот момент сразу

В России появились грузовые автомобили нового бренда

У российских покупателей появилась возможность приобрести грузовые автомобили марки NAVECO. На

Основные категории водительских удостоверений

В настоящий момент существует пять основных категорий водительских удостоверений. Ими являются:

Водительская категория «С» и ее особенности

Довольно справедливо, что для того, чтобы иметь право садится за руль того или иного вида

Электрогенераторы – рекомендации по выбору

Выбирая мини-электростанцию, обычно обращают внимание на такие показатели как стоимость агрегата,

Диски Bobcat

Повышенная прочность дисков – это основное и, даже, главное требование для специализированной
Логин
Пароль
Запомнить