Контрактный двигатель или капитальный ремонт? Есть решение!

Контрактный двигатель или капитальный ремонт? Есть решение!Вялый разгон, повышенный расход масла, выхлопы сизого цвета – все это косвенные признаки, указывающие на «усталость» мотора. Ресурс последнего подходит к концу, и владельцу авто предстоит принять решение, что делать дальше. Если 15-20 лет назад альтернативы капитальному ремонту просто не было, то сегодня купить новую комплектующую можно, даже не вставая с дивана. Дорого? Только не в случае с контрактными запчастями. В чем же преимущества такого подхода?

В контрактных двигателях детали поршневой группы практически не изношены, да и топливная часть в хорошем состоянии

Что такое контрактный двигатель

Речь идет о полностью исправных силовых агрегатах, снятых с аварийных или устаревших автомобилей в Европе, Японии и США. «Фишка» таких узлов – высокий остаточный ресурс, в отличие от аналогов б/у в нашей стране. За границей транспорт обслуживается на современном оборудовании, владельцы не экспериментируют с качеством топлива и масла, а также не стараются «выжать» из авто весь потенциал, прежде чем обновить парк техники. Поэтому преимуществ у такого приобретения, как минимум, три:

  1. Контрактные двигатели всегда оригинальные, то есть при покупке запчастей б/у под заказв надежной компании риска несоответствия практически нет.
  2. Пробег по хорошим дорогам и добросовестное, вовремя проводимое техобслуживание гарантируют безупречное состояние.
  3. Стоимость комплектующей бывает в несколько раз ниже, чем новой.

Контрактный двигатель или капитальный ремонт? Есть решение!Откуда родом? Развенчиваем мифы о происхождении

Чего только ни говорят о продукции этой категории! Кто-то – как правило, владельцы СТО – с уверенностью убеждает, что это полностью новые узлы, изготовленные по лицензии производителя на других предприятиях. Иногда их ошибочно относят к комплектующим, восстановленным на заводе изготовителя.

На самом деле все гораздо проще: мотор был легально снят с автомобиля по причине его списания, разборки или после ДТП, в котором силовой агрегат уцелел, в отличие от корпуса. Перед нами – импортная деталь б/у, у которой априори гораздо больше плюсов, чем минусов.

Что нужно знать о капремонте

Плановый или внеплановый капитальный ремонт двигателя включает ряд мероприятий – от полной разборки, промывки и дефектовки до восстановления изношенных деталей и проверки работоспособности. Учитывая сложностьузла и филигранность его компонентов, нетрудно догадаться, что даже небольшие неточности, не говоря уже о явных ошибках в диагностике, могут сказаться на остаточном ресурсе.

Поэтому процедуру выполняют далеко не все СТО и не всегда официально. А значит, рассчитывать на гарантию порой не приходится. Если в вашем городе все-таки есть специализированная станция, работы будут, мягкоговоря, не дешевыми и не быстрыми, и это нормально. Но надеяться даже в этом случае на полное восстановление КПД не стоит, как и на слишком длинный срок службы: эксплуатация по нашим дорогам берет свое и никакие ремонтные работы не сделают узел новым.

Рассмотрите вариант покупки контрактного двигателя, если у авто слишком большой пробег или на СТО вам сообщили, что заменить придется практически все составляющие мотора. 

Контрактный двигатель или капитальный ремонт? Есть решение!Как купить

Если есть уверенность в собственных знаниях и силах, можно отправиться в самостоятельное «плавание» в Японию или Европу. Но разбираться в моторах мало: нужно тщательно сверить цифры на модели и проверить сопроводительную документацию. Перевоз аналогичного агрегата с другим номером чреват проблемами на границе и при регистрации в ГИБДД, да и стоимость поездки может перекрыть все выгоды затеи.

Покупка по объявлению наугад тоже рискованна, а вот обращение в компанию, специализирующуюся на доставке контрактных запчастей из Японии или Европы, – оптимальное решение. Так вы обезопасите себя от роковой ошибки в выборе, а также получите гарантии на продукцию. Полная проверка и предпродажная подготовка, которую практически всегда выполняет импортер, – приятное дополнение!

28-05-2015, 23:55

Другие новости:

Как правильно выбрать автомобильные запчасти для кузовного ремонта?

Даже незначительное столкновение может привести к деформации, поломке и другим дефектам кузовных

Государство собирается легализовать неоригинальные запчасти

Работники Федеральной антимонопольной службы выступили с предложением легализовать использование

Оригинальные автозапчасти из Японии

С каждым годом на планете становится все больше и больше автомобилей. Новые модели сходят с

Контрактные двигатели Honda - высокая рентабельность при небольших затратах

Почему контрактный двигатель предпочтительнее его капитального ремонта? Это объясняется тем, что

Что делать для обкатки двигателя после капитального ремонта?

Каждый водитель знает, что мотор его автомобиля нуждается в качественном обслуживании. Именно

Чем контрактные моторы из Европы лучше аналогов в нашей стране?

Если сломался двигатель в автомобиле иностранного происхождения, что делать в этом случае?
Логин
Пароль
Запомнить