Как транспортной компании стать конкурентоспособной?

Как транспортной компании стать конкурентоспособной?Рынок транспортных услуг РФ находится в числе самых сложных для входа новых игроков. Пороговые критерии здесь самые строгие: наличие готовой инфраструктуры в виде грузовых автомобилей, средств связи, необходимых программно-аппаратных комплексов сопровождения процесса доставки. К тому же, конкуренция в данном сегменте бизнеса все время растет, что является дополнительным фактором усложнения перспектив роста для новых транспортных компаний. Но некоторые фирмы, войдя в эту сложную отрасль, становятся процветающими, другие — банкротятся. Очевидно, первые находят возможности проявлять некие конкурентные преимущества. В чем они могут выражаться?

К основным критериям конкурентоспособности на современном российском рынке транспортных сервисов можно отнести:

  • диверсификацию клиентской базы;
  • широту географии присутствия бренда;
  • уровень технологичности инфраструктуры.

Рассмотрим их сущность подробнее.

 

Диверсификация клиентской базы

Безотносительно конкретного сегмента деятельности транспортной компании, будь то экспресс-почта или перевозка промышленных грузов, важнейший аспект ее рыночной устойчивости — это диверсификация клиентской базы. Фирма не должна концентрироваться на обслуживании одного типа клиентов. Например, если речь идет о почтовых сервисах в соответствующем формате, то предоставляться они должны предприятиям в как можно более широком спектре отраслей — банкам, госструктурам, крупным, мелким бизнесам.

Добиться требуемого уровня диверсификации клиентской базы транспортное предприятие может самыми разными способами:

  • посредством «холодных» и «горячих» звонков,
  • эффективной рекламы — традиционной и в онлайн-форматах,
  • путем распространения информации в формате «сарафанного радио»,
  • рекомендаций.

Важнейший аспект успешного выстраивания клиентской базы, соответствующей рассматриваемому критерию — обеспечение лояльности действующих заказчиков. Это может быть осуществлено посредством формирования в частном порядке скидок и иных преференций, а также с помощью, разумеется, предоставления качественных сервисов и оказания внимательной клиентской поддержки.

 

Широта географии присутствия бренда

Россия — очень большое государство, имеющее сложный ландшафт и очень несхожий уровень развития транспортной инфраструктуры в разных регионах. Если говорить о транспортных сервисах как о виде бизнеса, то важнейшим конкурентным преимуществом для них будет возможность работать в отдаленных частях РФ. Это не должно быть номинальное присутствие. Задача бренда — обеспечивать полное соответствие локальных активностей корпоративным стандартам. Клиенты, которые, условно говоря, пользуются услугами в Москве, должны иметь возможность обращаться к сервисам аналогичного уровня в провинциальных городах.

Можно отметить, что подобный критерий конкурентоспособности характерен и для других государств с большой территорией. К таковым, например, относится очень близкий парнер РФ — Казахстан. Транспортная компания, работающая в Алматы как на основном рынке, должна будет обеспечивать качественное оказание сервисов и в отдаленных частях государства.

 

Уровень технологичности инфраструктуры

Другой важнейший фактор конкурентоспособности любого бизнеса в рассматриваемом сегменте — уровень технологичности его инфраструктуры. Он может определяться в самых разных аспектах:

  • Поддержке новейших стандартов связи (например, 4G).
  • Использовании современного ПО для управления бизнес-процессами (например, облачных решений).
  • Задействовании эффективных механизмов документооборота (например, внедрения в практику обмена документами электронной подписи).
  • Технологичность — свойство, которое может также характеризовать и средства транспорта, используемые компанией. Например, в таком аспекте как стандарты экономии топлива.

Есть и иные значимые факторы, предопределяющие конкурентоспособность транспортных организаций. Важнейшим можно считать, к примеру, эффективность кадровой политики. Профессия логиста является одной из самых востребованных в РФ, но опытных специалистов в данной области пока что не так много, как этого хотелось бы многим бизнесам. Если транспортная компания сумеет сформировать необходимый ресурс для комплектования штата квалифицированными кадрами, то шансы на успешное продвижение на высококонкурентном и сложном рынке у нее значительно вырастут.

30-06-2015, 00:38

Другие новости:

Рационализация доставки и сбыта

Без логистики не может обойтись ни одно более-менее серьезное предприятие. Для того чтобы

Scania может приостановить производство грузовиков в России

Автомобилестроительная компания Scania, которая специализируется на выпуске грузовых транспортных

Автомобильные грузоперевозки

В современном бизнесе большую роль играют грузоперевозки. Владельцы компании хотят, чтобы их

О перевозке пищевых продуктов

Перевозка пищевых продуктов – это важнейший элемент в цепи пищевой промышленности.

Выбор транспортной компании для найма микроавтобуса

Многие современные компании в ходе своей деятельности сталкиваются с необходимостью

Экспресс доставка посылок по России

Перевозка грузов и корреспонденции в настоящее время является одной из наиболее востребованных
Логин
Пароль
Запомнить