Тонкости выбора автомобиля с пробегом через интернет-ресурс

Тонкости выбора автомобиля с пробегом через интернет-ресурсНе секрет, что большинство россиян приобретают автомобили именно на вторичном рынке, несмотря на связанные с этим немалые риски: автомобиль с пробегом – это всегда «кот в мешке», и за немалые деньги можно купить машину перекрашенную, технически неисправную, а то и вовсе «криминальную».

Сегодня весьма популярны специализированные интернет-ресурсы: сидишь у своего компьютера - и спокойно, не торопясь, просматриваешь предложения вторичного авторынка. Если быть очень внимательным, отсеять подозрительные варианты на таких ресурсах можно еще на этапе просмотра объявлений.

Начинаем с грамотного заполнения запроса. Необходимо определиться со своими предпочтениями и не распыляться на предлагаемые «похожие» варианты, обилие которых только усложняет выбор. Если вас интересует Toyota Camry - то и смотрите Toyota Camry, характеристики (год выпуска, тип кузова, коробка передач, привод и пр.) указывайте как можно точнее.

Это же касается и стоимости авто, которую стоит указывать поточнее для отсечения недоступных вариантов. Важно: при расчете бюджета такой покупки следует помнить, что любой автомобиль б/у требует дополнительных вложений - начиная от замены ковриков, химчистки салона, приобретения новой резины и т.п. - поэтому процентов 10 от суммы, выделенной на покупку, целесообразно «держать в уме».

Получив на свой точно сформулированный запрос ответ в виде ряда вариантов, используем информацию критически:

  1. смело отбрасываем наиболее дорогие и самые дешевые предложения, выходящие за рамки 20%-го отклонения от средней цены: в первом случае имеем дело с представлениями продавца о желаемом, во втором - с возможной «подставой».
  2. отбрасываем также объявления без фотографий: большую часть информации человек получает от зрительного восприятия, и серьезный ответственный продавец это всегда учитывает - тем более, если ему есть чем похвастаться.
  3. сопоставляем указанный пробег с годом выпуска автомобиля, прикидывая средний годовой пробег машинки. При этом, конечно, учитываем регион ее эксплуатации: в небольшом городке 5-6 лет поездок на дачу вполне могут вылиться в 35-40 тысяч км пробега, а вот в Москве или Санкт-Петербурге это маловероятно.
  4. анализируем популярность выбранной модели по аудитории: если это городская малолитражка, которую водила представительница прекрасного пола, стоит проверить автомобиль на предмет перекраски кузова (женщины-водители обычно не слишком филигранно паркуются и не всегда вписываются в повороты, что приводит к появлению многочисленных мелких вмятин, царапин и потертостей); если это одна из моделей, облюбованных городскими таксистами (традиционно в их числе - Chevrolet Lacetti, Renault Logan, Volkswagen Caddy, Hyundai Accent и пр.), счетчик может быть не просто смотан, а очень сильно смотан.
  5. анализируем полноту описания авто в объявлении: перекупщикам, как правило, недосуг расписывать достоинства каждой модели - да они и не знают этих тонкостей так, как знает владелец, который несколько лет заботился о своем авто и вкладывал деньги в его качественную доукмоплектацию.

Впрочем, все это - не правила, а лишь разумные рекомендации: на вторичном рынке возможны самые разные варианты, в том числе и срочная продажа, которая ведется в нарушение всех доводов и сулит удачливому покупателю немалые выгоды.

14-07-2015, 23:05

Другие новости:

Особенности выбора грузового автомобиля

Выбор грузового автомобиля является действительно сложным вопросом. Необходимо учесть массу

Самые перепродаваемые автомобили в России – это Mercedes-Benz

Аналитики решили подсчитать, как быстро автомобилисты расстаются со своими новыми и подержанными

Подобрать подержанный автомобиль стало намного проще

Приобрести новый автомобиль из салона может позволить себе не каждый человек. Дело в том, что

Где купить новые автомобили?

Вопрос этот пока еще не потерял своей актуальности. Хотя большинство отечественных автолюбителей

Как легко установить нужный пробег автомобиля?

Водители всегда были самыми продвинутыми и самыми изобретательными людьми. Но это и очевидно,

Mercedes E-класс самый надежный на вторичном рынке

В Германии специалистами компании DEKRA, было проведено масштабное исследование на предмет
Логин
Пароль
Запомнить