Без медсправки водитель – не водитель

Без медсправки водитель – не водительБез медсправки водитель – не водитель

Минздрав РФ доработал ранее предложенный законопроект, предусматривающий усиление контроля над водительским здоровьем. Вполне возможно, что в скором времени автолюбителей ожидают два нововведения, способных внести коррективы в их и без того небезоблачное существование.

Первая новация – это право медицинских работников приостановить действие водительских удостоверений тех автолюбителей, у которых выявлены заболевания, несовместимые со статусом водителя. Но только на время лечения и только по решению суда. Перечень недугов, опасных для безопасности дорожного движения, будет установлен Постановлением Правительства. А если очередной медосмотр выявит у водителя противопоказания по здоровью, то права будут вообще аннулированы.

Казалось бы, нормальная инициатива. Только один вопрос: А не будет ли лень медицинским чиновникам ввязываться в судебную сутолоку по поводу каждого случая несоответствия здоровья заданным параметрам? Или другой вопрос: А не станет ли данная норма одним из действенных способом врачебного мздоимства? Ведь многие согласятся на взятку, лишь бы сохранить свое водительское удостоверение. Тем более что с 1 сентября 2013 года для возвращения прав нужно будет сдавать теоретический экзамен в ГИБДД, предварительно проштудировав экзаменационные билеты ПДД 2014 года на сайте http://www.pdd24.com/pdd-onlain.
 
Второе нововведение заключается в обязанности водителя возить с собой медицинскую справку, которая не должна быть просроченной. Если раньше каждый водитель обязан был предоставлять «медицинскую комиссию» только при получении (возвращении) или замене прав, то теперь периодичность медосмотров станет куда более частой.

Правда, для того чтобы норма начала работать, необходимо внести изменения в пункт 2.1.1 ПДД, который обязывает водителя иметь при себе необходимый перечень документов. Кроме того, следует дополнить 12 главу КоАП РФ статьей об ответственности за отсутствие медицинской справки о состоянии здоровья водителя. Да и опять же, нельзя сбрасывать со счетов возможность коррупционной схемы при  получении водителем соответствующего документа.   

Но если честно, то инициатива хороша. И цель благая – наша же с вами безопасность. Просто в нас – россиянах – изначально сидит стремление искать и находить пути обхода вновь вводимой правовой нормы. А разве очень сложно будет водителю возить с собой медицинскую справку?
1-11-2013, 12:22

Другие новости:

Посещение автошколы для кандидатов в водители станет обязательным

Премьер-министр РФ подписал закон, по которому исключается возможность самостоятельной подготовки

Нетрезвого водителя могут лишить прав на двадцать лет

Депутат Государственной Думы Алексей Журавлев выступил с предложением ужесточить меры наказания

«Трезвый водитель» – ситуации, в которых он необходим

Для того, чтобы не рисковать собственным здоровьем, водительским удостоверением и сохранностью

Как садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения?

Каждый водитель, будь он профессионалом или любителем, знает, что садиться за руль "под градусом"

В России начали давать права нового образца

С первого апреля текущего года в России будут выдавать водительские удостоверения нового образца.

Основные категории водительских удостоверений

В настоящий момент существует пять основных категорий водительских удостоверений. Ими являются:
Логин
Пароль
Запомнить