Легализация услуги трезвый водитель может быть осуществлена в скором времени

Легализация услуги трезвый водитель может быть осуществлена в скором времени

Услуга "Трезвый водитель" стала весьма популярной в России. Дело в том, что таким способом можно решить проблему, когда мероприятие с выпивкой организовывается спонтанно. Если человек за рулем, то у него есть два варианта: или отказаться от употребления спиртного, или нарушать правила.

Сейчас второй вариант постепенно уходит, так как есть возможность вызова опытного водителя, который отвезет и машину, и ее владельца по указанному адресу. Даже если человек выпил всего несколько рюмок, и чувствует себя хорошо, ему ни в коем случае нельзя садиться за руль. Это может привести к аварии, в которой пострадает не только он, но и другие участники дорожного движения.

Дело в том, при употреблении алкоголя притупляется реакция человека. Потому он может не успеть нажать на тормоза в самый ответственный момент. Раньше, когда подобных услуг не было, можно было просто оставить машину около кафе, а домой ехать на такси. Но тут возникает еще одна проблема. Транспортное средство остается ночью в неизвестном месте, что с ним может произойти, пока не наступит рассвет, лучше даже не думать.

К тому же, утром придется ехать к месту парковки, чтобы забрать машину домой. В общем, проблем очень много. Но сейчас имеется большой выбор компаний, которые оказывают услугу "Трезвый водитель". Потому переживать за оставленный автомобиль не стоит. Он будет припаркован там, где это нужно, и без нарушения российского законодательства.

Хотя, нарушение, все-таки, есть. Ведь по правилам управлять автомобилем может только тот человек, который вписан в полис ОСАГО. Вряд ли фамилия водителя из фирмы будет фигурировать в полисе. Потому, если машину в этот момент остановит патруль, то придется платить штраф.

Исключением является только тот случай, когда у владельца автомобиля имеется ОСАГО без ограничений. То есть, управлять такой машиной могут все, даже водители со стажем до трех лет. Но стоит отметить, что такая страховка стоит гораздо дороже, потому оформлять ее вряд ли кто-то захочет.

Именно по этой причине поступило предложение легализовать данную услугу. При этом водитель получит статус профессионала, который имеет право управлять чужим транспортным средством, даже если он не вписан в полис автогражданки. Но тут могут появиться проблемы у самих компаний, так как осуществление подобной деятельности потребует получения лицензии, и, как следствие – увеличение налогов.
26-07-2015, 02:51

Другие новости:

Стоит ли покупать полис КАСКО или ОСАГО вполне достаточно?

Страхование автомобилей бывает двух видов: обязательное и добровольное. ОСАГО – обязательный

Что является альтернативой для обычного шиномонтажа?

Каждый автомобилист готовится к смене сезонов, и потому предварительно закупает зимнюю резину для

Какое такси лучше – частное или профессиональное

Трудно найти человека, который ни разу не пользовался бы услугами такси. Необходимость поехать

Грядут существенные изменения в полисе КАСКО

Правила полиса КАСКО в одной из страховых компаний имеют один весьма важный пункт. В нем

«Трезвый водитель» – ситуации, в которых он необходим

Для того, чтобы не рисковать собственным здоровьем, водительским удостоверением и сохранностью

Как садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения?

Каждый водитель, будь он профессионалом или любителем, знает, что садиться за руль "под градусом"
Логин
Пароль
Запомнить