Движение поршня: пневмо- и гидроцилиндры

Движение поршня: пневмо- и гидроцилиндрыПневмо- и гидроцилиндры это устройства, отвечающие за движения поршня. Они присутствуют во многих современных отраслях техники. При этом их конструкция постоянно совершенствуется, что позволяет еще больше расширить сферу их применения.

Пневмоцилиндры

Пневматические цилиндры или пневмоцилиндры – это устройства, которые преобразуют энергию сжатого воздуха в возвратные или поступательные движения поршня. Чаще всего эти устройства используются как часть упаковочного или технологического оборудования, а также на сборочных линиях.

Принцип работы пневматических цилиндров

Как только поршень пневмоцилиндра двигается вместе со штоком, он создает толкающее или тянущее движение. Очень часто (хотя и не всегда) пневмоцилиндры имеют устройства для демпфирования в конце хода, предусматривающие также регулировку интенсивности торможения. Для того, чтобы можно было использовать бесконтактные магнитные датчики, на поршне пневмоцилиндра крепится магнитное кольцо.

 

Движение поршня: пневмо- и гидроцилиндрыКакие бывают пневмоцилиндры?

Существует огромное количество моделей пневмоцилиндров, но все они делятся на две главные группы:

  • одностороннего действия
  • двухстороннего действия.

Что касается первой категории, в ней за возврат отвечает специальная пружина. При этом через сапун подпружиненная плоскость соединяется с атмосферой. За управление пневмоцилиндрами одностороннего действия отвечают трехлинейные распределители.

В то же время вторая категория пневмоцилиндров (двухстороннего действия) управляется иначе – при помощи пневмораспределителей. Это специальные устройства, предназначенные для смены направления потоков сжатого воздуха в пневмолиниях (двух и больше), при этом изменения зависят от внешнего управляющего воздействия.

Гидроцилиндры

Гидравлические цилиндры, или гидроцилиндры, представляют собой устройства, чрезвычайно похожие по принципу действия на пневмоцилиндры. По сути, это объемный гидродвигатель, основанный на возвратно-поступательном движении.

Какие бывают гидроцилиндры

Как и родственные им пневмоцилиндры, гидроцилиндры делятся на большие категории но у гидроцилиндров их четыре:

  1. одностороннего действия
  2. двухстороннего действия
  3. телескопические
  4. дифференциальные.

 

Что касается гидроцилиндров одностороннего действия, в них для выдвижения флагштока используется давление рабочей жидкости, которое возникает в поршневой полости. Для возврата в прежнее положение, конструкция оснащена специальной пружиной. Особенностью данной категории гидроцилиндров является необходимость преодоления силы упругости этой пружины, при прямом ходе штока. В связи с этим, находясь в равных условиях с моделью двухстороннего действия, односторонняя модель создает меньшее усилие.

В моделях двухстороннего действия возникает давление рабочей жидкости в поршневой/штоковой полости, что приводит к созданию усилия на штоке устройства при прямом/обратном ходе.

Телескопические модели гидроцилиндров обязаны своим названием сходству с подзорной трубой или телескопом. Они предназначены для работы в ситуациях, когда большой ход штока необходимо обеспечить при небольшом размере устройства в сложенном состоянии.

Дифференциальные гидроцилиндры основаны на поочередном подключении полостей устройства к сливной и нагнетательной магистралям через распределители 4/3 или 4/2. Таким образом, благодаря разности давлений, двигается поршень.

Как пневмо-, так и гидроцилиндры имеет широкую сферу применения. В частности, эти устройства используются в землеройных или строительно-дорожных работах, в космонавтике и авиации, в подъемно-транспортных машинах. Также им нашлось применение в таком технологическим оборудовании как кузнечно-прессовые машины.

Статья написана по материалам ru.all.biz

29-07-2015, 00:02

Другие новости:

Интеркулер – охладитель сжатого воздуха в турбоагрегатах

Каждый автомобилист знает, что все узлы его транспортного средства должны работать без перебоев.

Особенности обучения вождению автомобиля зимой

Огромное количество людей, которые ранее никогда не управляли транспортным средством, не хотят

Какими бывают эвакуаторы

Эвакуаторы используются для перевозки различных транспортных средств. Есть множество видов,

Новое в сфере автобезопасности

Автомобильно-охранные устройства StarLine зарекомендовали себя как надежные системы охраны

Останавливать машины на расстоянии скоро станет реальностью

В Европе начались секретные разработки устройства, благодаря которому можно будет останавливать

Типы двигателя Стирлинга

Если  вы желаете купить двигатель Стирлинга, то вам придется, потрудится, чтоб найти хороший,
Логин
Пароль
Запомнить