Россияне привыкают жить по новым правилам эвакуации автотранспорта

Россияне привыкают жить по новым правилам эвакуации автотранспортаРоссияне привыкают жить по новым правилам эвакуации автотранспорта

В России с 19-го июня этого года действуют поправки в закон о принудительной эвакуации автотранспорта, который существенно изменил порядок взаимодействия водителей с эвакуаторами.

Касается он только случаев эвакуации транспорта против воли владельца автомобиля за различные нарушения, если же возникла потребность вызвать эвакуатор из Балашихи в Москву, сделать это можно на прежних основаниях.

Одним из главных новшеств является привлечение работников ГИБДД и сотрудников эвакуаторов к ответственности в случае нарушения ими законодательства. В частности размер штрафа им грозит вплоть до 20 тысяч рублей. Кроме того, новый документ значительно четче регламентирует ситуации, когда имеются законные основания для вывоза автомобиля на штрафную стоянку.

Например, в случаях когда владелец автотранспорта вернулся к автомобилю до момента отправки машины на спецстоянку, эвакуировать транспортное средство запрещено, а дело ограничивается штрафом. Нарушителям правил парковки в России придется выложить 1,5 тысячи рублей, в то время как на территории Москвы и Питера официально действуют увеличенные вдвое тарифы наказания.

Из других изменений стоит отметить новые правила относительно мест эвакуации. Если раньше достаточным основанием был знак «Остановка или стоянка запрещена», то теперь должна присутствовать уведомительная табличка «Работает эвакуатор», информирующая водителей о возможных последствиях неправильной парковки. В то же время нарушения, не связанные с правилами парковки, но предусматривающие принудительную эвакуацию, будут как и раньше наказываться вывозом авто на штрафную стоянку вне зависимости от наличия или отсутствия информационных табличек.

Такое нарушение как парковка на месте, предназначенном для инвалидов, будет наказываться только штрафом, но его размер составляет 5 тысяч рублей. Не будут забирать машину и в случаях, когда человек забыл дома права и не имеет ограничений на право управления транспортным средством.
7-08-2015, 01:37

Другие новости:

Легализация услуги трезвый водитель может быть осуществлена в скором времен ...

Услуга "Трезвый водитель" стала весьма популярной в России. Дело в том, что таким способом можно

Автоэвакуатор придет на помощь в неприятной ситуации с автомобилем

При поломках автомобиля и авариях необходимо пользоваться услугами профессиональной компании по

Эвакуировать будут только те машины, которые мешают движению

Депутаты Государственной Думы до сих пор не могут успокоиться по поводу платной эвакуации

Увеличилась сумма выплат за поврежденные во время эвакуации автомобили

Стало известно, что с этого года автомобили, перемещаемые эвакуаторами, будут застрахованы, как и

Новый штраф начнет действовать с лета нынешнего года

В России с июля начнет действовать новый штраф для автомобилистов. Власти решили наказывать тех

Власти Москвы ведут борьбу с нарушениями парковки

В столице, в последнее время, большое внимание уделяется правилам парковки автомобилей. Особенно
Логин
Пароль
Запомнить