Правила поведения с клиентом для таксисов

Правила поведения с клиентом для таксисовТаксист — достаточно сложная и напряженная профессия. Водитель автомобиля, спешаший забрать клиента, никогда не знает насколько адекватен человек решивший заказать такси. Пожалуй, можно даже сказать, что для такого рода работы надо иметь некое призвание. Конечно, больше всего работа в такси подходит людям, которые не мыслят своей жизни без руля. Те же, кто пошли работать в такси от нужды, и не получают удовольствия от вождения, как правило, надолго в профессии не задерживаются.

Отчасти это вызвано и нелюбовью к вождению автомобиля, а отчасти тем, что работа такого рода часто сопряжена с напряженными и конфликтными ситуациями, и требует от таксиста выдержки и хладнокровия.

Правила поведения таксиста с клиентом: конфликты

К сожалению, далеко не все клиенты ведут себя в такси адекватно. Попадаются персонажи, которые лучше бы и вовсе не садились в вашу машину. Но что делать, если это все-таки случилось? Помогут некоторые правила поведения с неадекватными клиентами.

Агрессивный пассажир

Такой индивидуум может быть пьян, находиться под действием наркотиков, а то и вовсе страдать каким-либо психическим расстройством. Если ненормальное поведение заметно сразу, лучше не брать такого пассажира, причем немедленно сообщить об этом диспетчеру. На это таксист имеет право.

Если же неадекватное поведение возникло, когда уже началась поездка, то правила поведения с агрессивным клиентом таковы:

  • Не скидывайте скорость, а если можете, то увеличьте (на высокой скорости нападение вряд ли произойдет);
  • Если вы едете по пустынной местности, постарайтесь побыстрее добраться до оживленного места. Там можно остановиться у поста ДПС и сдать дебошира стражам порядка на дорогах;
  • Иногда бывает достаточно сообщить клиенту, что его данные есть у диспетчера и этому самому диспетчеру позвонить. В ряде случаев это действует отрезвляюще.

В любом случае совершенно необходимо сохранять хладнокровие.

Пассажир не хочет платить

Такое случается достаточно часто, и тут тоже есть определенные правила поведения с клиентом-зайцем.

Во-первых, не открывайте багажник и не отдавайте багаж, пока с вами полностью не расплатятся. Закон предусматривает такую ситуацию, и в ней он полностью на стороне таксиста.

Во-вторых, сообщите о ситуации и диспетчеру, а если в вашей службе такси есть служба безопасности, то можно вызвать и их. Очень часто, видя  такие действия таксиста, клиент волшебным образом находит деньги.

Непредвиденная ситуация на дороге: авоподстава или просто ДТП

Если случилась такая неприятность, то действовать следует строго по закону, то есть  вызвать ДПС и далее делать все как положено. Что касается клиента, то для него надо немедленно вызвать другое такси, а не бросать его на произвол судьбы посреди дороги.

Будь вежлив, таксист!

Надо сказать, что неадекватно, по-хамски или просто неприятно ведут себя не только клиенты, но порой и сами таксисты.

Конечно, при приеме на работу таксист обязуется выполнять определенные правила поведения, в том числе и с клиентами, но на практике это случается не всегда.

Хамоватые таксисты, относящиеся к пассажирам без должного уважения, попадаются хоть и не очень часто, но все же и не редко.

Например, один швейцарец, работающий на Украине, настолько устал от киевских таксистов, что за свой счет напечатал листовки, и стал им раздавать. В листовках говорилось о том, что чаевые таксист может получить только в том случае, если будет выполнять некоторые правила поведения. Дотошный швейцарец перечислил в своих листовках, пожалуй, все частые грехи таксистов, так что можем к нему прислушаться.

Итак, свои правила поведения с клиентом для таксиста любящий порядок и вежливость швейцарец выбрал такие:

  • Не курить за рулем;
  • Не разговаривать за рулем по телефону и уж тем более не переписываться посредством sms-сообщений;
  • Стараться не заезжать вместе с клиентом на заправки и не брать других пассажиров.

Вот такие правила придумал гость из Швейцарии, и нельзя сказать, что он неправ. Напротив, все подмечено достаточно верно, и существенно отражается на имидже как самого таксиста, так и компании-перевозчика в целом.

Удачной работы, таксист! Удачной поездки, пассажир!

Таксист, относящийся к своему клиенту с уважением, не получает жалоб, соответственно, штрафов, зато получает порой щедрые чаевые, ценится на работе и имеет все шансы продвигаться по карьерой лестнице и прилично зарабатывать. Клиент, который нормально относится к таксисту, не попадает в черные списки.

В заключении хотелось бы добавить, что когда-нибудь, вероятно, будет так, что таксисты перестанут нервировать клиентов, а клиенты будут уважительно относиться к таксистам и платить по счетчику. И тогда никаких сводов правил для таксистов и для клиентов не понадобится.

Но пока лучше взять на вооружение хотя бы основные советы, и тогда клиентам будет приятнее ездить, а таксистам — лучше работаться.

18-08-2015, 23:17

Другие новости:

Легализация услуги трезвый водитель может быть осуществлена в скором времен ...

Услуга "Трезвый водитель" стала весьма популярной в России. Дело в том, что таким способом можно

Как вести себя, если страховая компания отказывается платить по полису ОСАГ ...

Некоторые страховые компании стараются сократить свои расходы, и пытаются обмануть клиента. Они

Выгодное такси для комфортных поездок

Заказывая такси, клиент наверняка рассчитывает получить качественный сервис по адекватной

Особенности обучения вождению автомобиля зимой

Огромное количество людей, которые ранее никогда не управляли транспортным средством, не хотят

Какое такси лучше – частное или профессиональное

Трудно найти человека, который ни разу не пользовался бы услугами такси. Необходимость поехать

Служба такси в городах

Ежедневно мы все куда-нибудь торопимся, то опаздывая на работу, то на серьёзную встречу. Многие
Логин
Пароль
Запомнить