Участников мелких ДТП обязали убирать машины с проезжей части

Участников мелких ДТП обязали убирать машины с проезжей частиУчастников мелких ДТП обязали убирать машины с проезжей части

С первого июля в России вступили новые правила оформления ДТП. Теперь, если в аварии нет пострадавших людей, а ударенные автомобили мешают проезду другого транспорта, то транспортные средства следует убрать на обочину. Правда, предварительно нужно сфотографировать или снять на видео то, как машины остановились после аварии.

Эти снимки потом будут переданы работникам дорожной полиции, которые по ним скажут, кто из водителей виновен в произошедшей аварии. Если есть свидетели происшествия, то их тоже можно попросить остаться на месте до приезда работников ГИБДД. А если они по каким-либо причинам не могут этого сделать, то следует взять их контактные данные, чтобы полиция смогла связаться с ними, и выяснить все обстоятельства происшествия.

Если в аварии есть пострадавшие, то покидать место происшествия нельзя. Нужно оставить автомобили так, как они остановились после столкновения. Единственным исключением из правил является тот факт, что пострадавшего нужно срочно переправить в медицинское учреждение.

По полису ОСАГО пострадавшему потом оплатят лечение, но также важно, чтобы была оформлена страховка дмс, тогда получить полноценное лечение будет гораздо проще. Стоит отметить, что совсем недавно сумма выплат на восстановление здоровья пострадавшим по полису ОСАГО значительно увеличилась. Это повлекло за собой удорожание взносов по данному виду страхования.

Что касается аварий без потерпевших, то запрет оставлять машины не ограничится простым предупреждением со стороны работников ГИБДД. Если машины останутся стоять на проезжей части, и это приведет к возникновению затора, то автомобилисты будут оштрафованы. Сумма взыскания составит одну тысячу рублей с каждого участника ДТП.

В принципе, если повреждения незначительные, и оба водителя имеют одинаковое мнение о виновнике и пострадавшем, то вызывать полицию и вовсе не нужно. Автомобилисту могут оформить все по "Европротоколу", тем самым избавив себя от долгого разбирательства. Стоит отметить, что количество аварий, оформленных таким способом, увеличивается год от года.


5-09-2015, 22:34

Другие новости:

Как вести себя, если страховая компания отказывается платить по полису ОСАГ ...

Некоторые страховые компании стараются сократить свои расходы, и пытаются обмануть клиента. Они

Новый штраф начнет действовать с лета нынешнего года

В России с июля начнет действовать новый штраф для автомобилистов. Власти решили наказывать тех

Российские страховщики стали меньше платить по ОСАГО

Впервые с того момента, как была введена обязательная страховка ОСАГО, количество выплат немного

Принцип оформления ДТП изменен Медведевым

Дмитрий Медведев подписал постановление, которое касается порядка оформления дорожно-транспортного

Порядок оформления ДТП будет изменен

Премьер-министр РФ подписал постановление, по которому полностью изменится принцип оформления

Российские автомобилисты смогут покидать место ДТП

В стране готовятся поправки к правилам дорожного движения, которые позволят автомобилистам
Логин
Пароль
Запомнить