В Новый год – с новым пешеходным переходом

В Новый год – с новым пешеходным переходом В Новый год – с новым пешеходным переходом

Росстандартом утверждены новые правила обеспечения безопасности на наших дорогах. Это касается, прежде всего, обозначения пешеходных переходов и мест частого появления детей на проезжей части. Новые стандарты начнут работать с 28 февраля грядущего года. Специалисты склонны оценивать нововведения в качестве настоящей революции в деле обеспечения безопасности движения. 
 
Новации касаются обозначения участков дороги с пешеходными переходами, внешний вид которых основательно изменится.

• Во-первых, традиционная разметка пешеходных переходов («зебра») отныне будет изображаться на желтом фоне. Иными словами, пешеходный переход превратится в эдакую бело-желтую чересполосицу, очень хорошо наблюдаемую водителями даже в условиях плохой видимости. Во-вторых, дорожные знаки, обозначающие переход, будут размещаться на специальных желто-зеленых световозвращательных щитах.
• В-третьих, пешеходные переходы, расположенные  в районе образовательных учреждений, в обязательном порядке должны быть снабжены «одноглазым» одиноко мигающим желтым светофором.
• В-четвертых, на многополосных дорогах (четырех- и более полосных) знаки «Пешеходный переход» должны дублироваться и над проезжей частью;
• В-пятых, на дорогах населенных пунктов (кроме магистральных улиц) перед пешеходными переходами будут устанавливать искусственные неровности («лежачие полицейские»).
• В-шестых, знак «Дети», предупреждающий о приближении к месту частого появления малолетних участников движения, будет дублироваться специальной разметкой в виде изображения контура знака.

По мнению специалистов, вышеуказанные меры поспособствуют обеспечению безопасности пешеходов на российских дорогах. К слову заметим, что часть нововведений уже апробировалась и показала свою состоятельность.

И еще один момент. Вполне вероятно, что наиболее проблемные пешеходные  переходы станут в обязательном порядке оснащаться камерами видеофиксации. Поэтому водители, не привыкшие уступать дорогу пешеходам, должны будут научиться этому. Хотя есть еще один вариант: приобрести рамки-перевертыши на радиоуправлении и установить их на свой автомобиль. Правда, при этом придется вступить в еще один конфликт с Законом.
28-12-2013, 22:35

Другие новости:

Mercedes-Benz может вывезти свои автомобили с автопилотом на дороги общего ...

Компания Mercedes-Benz собирается тестировать свои автомобили с автопилотом на общественных

На российских дорогах появится новый знак

Нововведение будет заключаться в возможности поворота направо под запрещающий сигнал светофора,

Столичные автобусы будут оборудовать камерами для выявления нарушителей ПДД

Соблюдение правил дорожного движения является одним из самых важных условий для сохранения

В Московской области отремонтировали все дорожные камеры

В прошлый четверг все дорожные камеры Подмосковья снова возобновили свою работу после массового

Грузовики начнут платить за проезд с 2015 года

Российское правительство одобрило закон, по которому водители фур, вес которых превышает

Новый уровень безопасности от Volvo

Шведская компания Volvo не понаслышке знает об особенностях эксплуатации автомобилей в зимних
Логин
Пароль
Запомнить