В России появятся «агрессивные водители»

В России появятся «агрессивные водители»В России появятся «агрессивные водители»

В ГИБДД с целью снижения аварийности на дорогах, решено привлекать водителей к ответственности за «опасное вождение». Подобным термином решено обозначить все агрессивные действия водителя на дороге, которые способны привести к возникновению аварийной ситуации.

Предполагается, что уже автошкола должна обучать водителя правилам поведения на дороге, при этом для тех, кто подобных уроков не усвоил, будет предназначено несколько вариантов очень серьезных наказаний. Самым безобидным из них станет наказание административным штрафом на сумму в 5 тысяч рублей. Может быть применено к нарушителю и лишение водительских прав сроком не меньше полугода и до двух лет включительно. Кроме того, при оформлении страхового полиса ОСАГО к подобным гражданам будут использовать повышающие коэффициенты, что сделает страхование значительно более дорогостоящим.

В процессе определения самого понятия «опасное вождения» представители правоохранительных органов решили отнести маневры, при которых водитель не уступает дорогу другим участникам дорожного движения, пользующимся по ПДД преимуществом в данной ситуации, попытки перестроения на дороге в условиях интенсивного транспортного потока. Подпадают под данное определение также действия, направленные на недопущение собственного обгона другими машинами.

Кроме того, в качестве инициативного предложения существует идея лишения «лихачей» прав в случае превышения ими допустимого скоростного лишения при условии, что в течение года они трижды привлекались к ответственности за подобные нарушения ПДД.

Планируется, что в Государственной думе подобный законопроект появится на рассмотрении до конца нынешней осени. В МВД считают, что возвращаются к практике советских времен, когда инициаторов аварий на дорогах также привлекали к ответственности. Тогда нарушением считалось резкое торможение без объективных причин и несоблюдение дистанции во время совершения маневров в потоке машин.

Если законопроект будет принят, и в административном кодексе появятся соответствующие изменения, каждая автошкола будет обязана обучать вождению с учетом поправок на «опасное вождение».

Стоит отметить, что может в ближайшее время измениться и наказание за нарушение правил пересечения железнодорожных переездов. С инициативой выступил Минтранс, предлагающий штрафовать водителей на 30 тысяч рублей или лишать водительских прав.
23-10-2015, 01:51

Другие новости:

Для страховщиков ОСАГО предложили ужесточить ответственность

Вопрос страхования ОСАГО является одним из наиболее актуальных и острых в среде отечественных

Новый штраф начнет действовать с лета нынешнего года

В России с июля начнет действовать новый штраф для автомобилистов. Власти решили наказывать тех

В автошколу за 50 тысяч

В России автошколы выступили с инициативой установки минимальной планки обучения по новым

Нетрезвого водителя могут лишить прав на двадцать лет

Депутат Государственной Думы Алексей Журавлев выступил с предложением ужесточить меры наказания

На российских дорогах появится новый знак

Нововведение будет заключаться в возможности поворота направо под запрещающий сигнал светофора,

Автошкола в Пензе

«Купил права за сало!» - как часто мы слышим подобную реакцию опытных водителей, когда они
Логин
Пароль
Запомнить