В Татарстане создали пуленепробиваемые покрышки

В Татарстане создали пуленепробиваемые покрышкиВ Татарстане создали пуленепробиваемые покрышки
 
Шинные компании занимаются выпуском продукции не только для легковых и грузовых автомобилей. Также иногда приходят особые заказы, например, от военных. Так случилось и у компании Кама, которая совместно с партнерами создала пуленепробиваемые покрышки. Данная резина разрабатывалась специально для проекта "Кортеж". То есть, такие шины пойдут в базовую комплектацию автомобиля для первых лиц страны.
 
Перед журналистами выступил исполнительный директор научно-технического центра "Кама" Александр Махотин. Он рассказал о том, что компанией был получен от военных четкий заказ. Им необходимо было создать покрышки, которые смогли бы обеспечить беспрепятственный отход из зоны предполагаемого обстрела.
 
То есть, в случае повреждения шины от выстрела или взрыва, машина должна беспрепятственно покинуть зону на расстояние не менее пятидесяти километров. Кроме того, скорость езды в этом случае должна быть не ниже пятидесяти километров в час. Компания начала работать три года назад, и уже сейчас есть определенные результаты. В частности, они создали шину Кама NU402, а также специальный диск к ней.
 
Другую продукцию компании можно посмотреть на сайте http://www.td-kama.com/. Господин Махотин рассказал о том, что новое колесо Кама NU402 имеет специальный внутренний слой, установленный на диске. Это резиново-металлическая прокладка, сделанная в форме кольца. Она защищает диск в том случае, если покрышка теряет герметичность и сдувается.
 
В этом случае нагрузка равномерно распределяется на резиново-металлическое кольцо, и практически не оказывает давления на диск. Машина с высокопоставленными людьми может беспрепятственно выехать из зоны предполагаемого обстрела. Производители рассказали, что повредить такое колесо будет довольно сложно. Оно выдерживает выстрелы из различного огнестрельного оружия, а также способно противостоять взрыву эквивалентному 400 граммам тротила.
 
Стоимость колеса Кама NU402 составляет тридцать пять тысяч рублей. Самые дешевые иностранные аналоги обходятся в три тысячи евро. То есть, не менее двухсот десяти тысяч рублей.
31-10-2015, 22:10

Другие новости:

Представлены новые летние покрышки Nokian Hakka Green 2

Финские производители показали второе поколение знаменитой летней резины Nokian Hakka Green.

Представлены новые покрышки GT Radial Savero SUV

Компания GT Radial анонсировала новые покрышки Savero SUV, которые поступят в продажу летом

Goodyear выпускает новые грузовые покрышки

Шинная компания Goodyear поделилась новостью. В скором времени они выпустят на рынок новые

Michelin представила новые зимние покрышки Alpin 5

Компания Michelin представила свое пятое поколение покрышек Alpin 5. Они предназначены для

Компания Bridgestone показала спортивные покрышки Potenza RE-11A 4.0

Компания Bridgestone постоянно совершенствуется и развивается, свидетельством тому является

«Нижнекамскшина» - крупнейшее предприятие отрасли

Первую резину Кама, для автомобиля «Жигули», предприятие ОАО «Нижнекамскшина» выпустило в апреле
Логин
Пароль
Запомнить