Предлагается заключить договор об автоперевозках в рамках ШОС

Предлагается заключить договор об автоперевозках в рамках ШОСПредлагается заключить договор об автоперевозках в рамках ШОС

Вчера на Совете Федерации было предложено заключить договор со всеми государствами Шанхайской организации сотрудничества об автомобильных перевозках. В нем должны быть прописаны принципы работы, которые позволят создать благоприятные условия для совершения международных перевозок.

Инициатором данного законопроекта является Экономический комитет СФ. Данный документ позволит упростить работу транспортных компаний при пересечении государственных границ стран ШОС. Кроме того снизится пакет документов, а также упразднятся некоторые пошлины, которые действуют сейчас.

В этом случае осуществлять грузоперевозки будет выгоднее, и компании смогут снизить тарифы для своих клиентов. Это благоприятно скажется на развитии всей отрасли. Для стран, которые подпишут договор, будут упразднены сборы за использование транспортных средства, а также эксплуатацию автомобильных дорог. Исключением будут только платные трассы, мосты и тоннели.

Кроме того, Экономический комитет СФ собирается отменить для партнеров плату, взимаемую с автомобилей массой более двенадцати тонн. Напомним, что это новшество введено с пятнадцатого ноября, и предполагает оплату проезда фур по федеральным трассам. На вопрос, является ли это экономически выгодным, заместитель главе комитета Валерий Васильев ответил неоднозначно.

Он сказал, что потери у дорожного фонда будут, но ведь есть и положительные стороны у данного соглашения. Самое главное, что получится создать удобные и лояльные условия для компаний, а это принесет доход в бюджет. По словам Васильева, потери Федерального дорожного фонда составят примерно пять миллионов рублей в год.

Сейчас некоторые компании осуществляют авиаперевозки грузов, но с подписанием данного соглашения выгоднее будет перемещать товары именно на автомобилях. Однако, данное новшество будет выгодно только в том случае, если все страны ШОС его подпишут и узаконят. Тогда для всех участников рынка международных перевозок будут введены лояльные и удобные условия работы.

Данный документ также запрещает каботажные автомобильные перевозки. То есть, если транспортная компания одной страны занимается транспортировкой грузов внутри другого государства. Это позволяет защитить интересы отечественных компаний на внутреннем рынке. Как скоро данный законопроект будет принят, пока никто точно сказать не может.
26-11-2015, 03:13

Другие новости:

Услуги транспортных компаний нынче серьезно расширяются

Услугами транспортных компаний хоть один раз в жизни пользуется каждый человек. Дело в том, что

Международные контейнерные перевозки

На рынке транспортных услуг самыми популярными и востребованными считаются контейнерные перевозки

Как приобрести автомобиль, не снимая его с учета?

С пятнадцатого октября прошлого года вступили в силу изменения в законе, касающиеся

Автомобильные грузоперевозки

В современном бизнесе большую роль играют грузоперевозки. Владельцы компании хотят, чтобы их

Холдинг "ЮВМ-ГРУПП": все услуги по перевозке грузов

Сайт группы Компаний «ЮВМ-ГРУПП», являющейся международным транспортно-экспедиторским холдингом,

Грузовики начнут платить за проезд с 2015 года

Российское правительство одобрило закон, по которому водители фур, вес которых превышает
Логин
Пароль
Запомнить