Для чего нужны зеркала с автозатемнением?

Для чего нужны зеркала с автозатемнением?Для чего нужны зеркала с автозатемнением?

Современные автомобили имеют массу дополнительного оборудования, которое значительно упрощает работу водителя. Что-то устанавливается производителями в базовой комплектации, но есть и такие улучшения, которые приходится заказывать опционально, то есть, за дополнительную плату.

Одним из таких улучшений может стать салонное зеркало заднего обзора с автоматическим затемнением. Полезная ли это функция, может сказать любой автомобилист, которого хоть раз ослепляли фары идущего сзади транспортного средства. Обычное зеркало на сто процентов передает изображение. При этом яркий луч фар может на несколько секунд ослепить водителя, что очень опасно, особенно на оживленной трассе.

Оказывается, этого можно избежать, используя зеркало с автоматическим затемнением. Оно снижает количество световых потоков, которые раздражают зрение автомобилиста. При этом обзорность, а также контрастность изображения нисколько не ухудшается, что является главным качеством таких зеркал. Прочесть о них более подробнее можно на сайте компании, осуществляющей продажу данных аксессуаров.

Изготавливаются они с использованием хрома, серебра и платины. Именно поэтому стоимость автозатемняющихся зеркал может быть довольно высокой. Но эти деньги стоит отдать ради личной безопасности и сохранности пассажиров. Продаются такие зеркала как в отдельном корпусе, так и без него. При этом малая толщина (всего четыре миллиметра) позволяет установить такое зеркало в виде накладки на штатный отражатель в салоне.

Такими свойствами могут обладать и боковые зеркала. Примечательно, что для большинства автомобилей премиального сегмента они идут в качестве стандартного оборудования. Принцип работы данного устройства довольно сложный. Оно состоит из зеркала, управляющей электроники и двух чувствительных фотоэлементов.

Световой луч, попадая на фотоэлемент, активизирует электронику, которая затемняет зеркало. Второй фотоэлемент анализирует освещенность салона, и по этим данным изменяет степень затемнения. Особенно актуальны такие зеркала будут в ночное время суток и на слабо освещенной трассе.

Затемняющиеся зеркала могут иметь особые настройки. Например, это делается для водителей, у которых плохое зрение. Также другие принципы затемнения будут у зеркал, которые устанавливаются в машину с тонированными стеклами. Но все они имеют одну функцию – разгрузить напряженное зрение водителя.
6-12-2015, 00:10

Другие новости:

Как быстро найти необходимые детали для своего автомобиля?

При поломке автомобиля владелец начинает искать запчасти, которые нужны ему будут для выполнения

Lada Granta получит две новых топовых версии

Семейство Lada Granta получит две новых модификации, которые расширят список топовых версий

Три комплектации Opel Mokka: выбери свою и наслаждайся скоростью

Статья рассказывает об автомобиле Opel Mokka. В салонах покупателям, помимо базовой комплектации,

Ford показал Explorer нового модельного года

Автомобили Ford Explorer, купленные в следующем году, будут несколько отличаться от нынешних

Volkswagen добавил седану Polo новую комплектацию

Седан Volkswagen Polo получил новую комплектацию Conceptline, которая раньше на российском рынке

Компания Ford представила обновленный внедорожник Explorer

Ford Explorer – это большой внедорожный автомобиль, выпускаемый американской компанией с 1990 года.
Логин
Пароль
Запомнить