Какими моторами оснащался известный грузовик ГАЗ-53

Какими моторами оснащался известный грузовик ГАЗ-53Какими моторами оснащался известный грузовик ГАЗ-53
 
Выпускать автомобиль ГАЗ-53 начали достаточно давно, еще в далеком 61-м году. Если бы его не сняли с производства, то машина в следующем году отпраздновала бы свой 55-летний юбилей. Но выпуск был прекращен в 1993. Стоит отметить, что производители долго работали для того, чтобы подобрать машине качественный и производительный двигатель. До этого момент пришлось изрядно потрудиться, перебирая различный силовые установки.
 
На сайте http://avtomobilgaz.ru/gruzovye/gaz-53/harakteristiki-dvigatelya.html указывается, что первые несколько лет автомобилестроители самостоятельно собирали моторы для ГАЗ-53. Но потом, выявив, что эти агрегаты не такие хорошие, как надо, производитель обращается за помощью на сторону.
 
Следующим сборщиком силовых установок стал завод ЗМЗ, расположенный в Заволжье. Отказаться от старых агрегатов пришлось из-за сильно большого веса, низкой производительности, а также проблем, которые возникали во время ремонта и обслуживания. Кроме того, мотор обладал слабым активом, то есть, уже через несколько десятков тысяч пройденных километров, приходилось гнать машину на капремонт.
 
Для колхозов, совхозов, а также складов и овощных баз, где использовались эти автомобили, такой малый ресурс мог привести к аварийной обстановке. А допускать этого было нельзя. Все это понимали конструкторы Горьковского автозавода, потому и отправились на ЗМЗ искать новые силовые установки.
 
На ЗМЗ уже не тот момент выпускали качественные силовые установки, мощность которых просто поражала. Но для ГАЗ-53 такие агрегаты не подходили, нужно было разрабатывать все с нуля. В итоге конструкторам обоих предприятий удалось прийти к общему мнению, так и появился мотор ЗМЗ-53.
 
Это была силовая установка с восемью цилиндрами, имеющими V-образное расположение. При объеме в четыре с четвертью литра мотор мог выдавать сто двадцать лошадиных сил. Примечательно, что данный двигатель имел карбюраторную систему, и мог работать на бензине с низким октановым числом.
 
Помимо высокой производительности, мотор получил увеличенный ресурс, а также простоту ремонта и обслуживания.
17-12-2015, 10:25

Другие новости:

В Набережных Челнах продолжат выпуск автомобиля Mitsubishi Fuso Canter

Недавно произошло событие, которое не может не сказаться, на сегменте коммерческого и грузового

На заводе Ford Otosan выпущен юбилейный грузовик

Завод Ford Otosan, расположенный в турецком городе Иненю, выпустил юбилейный грузовик. Это был

Автомобиль Hyundai i30 получит полный привод и 300 л.с. мощности

Собственное подразделение компании Hyundai, занимающееся доводкой автомобилей, готово представить

Audi A4 нового поколения появился на дорогах без камуфляжа

Несколько дней назад в сети появились первые фотографии автомобиля Audi A4 нового поколения.

Автомобиль Lexus RC получил спортивный пакет доработок F Sport

За несколько дней до официального представления компания Lexus показала фотографии своего купе RC

На Volvo V40 установили моторы с двойным наддувом

В этом месяце, в рамках популярного шоу в Женеве, производитель Вольво представит перед всеми
Логин
Пароль
Запомнить