Объем продаж автомобилей в Украине скатился до уровня 1969 года

Объем продаж автомобилей в Украине скатился до уровня 1969 годаНедавно было проведено интересное исследование, в ходе которого выяснилось, что объемы продаж в текущем году находятся на уровне 1969 года. Это говорит о том, что украинский авторынок в своем развитии отошел на 46 лет назад.

Стоит отметить, что, по мнению Auto-Consulting, получить информацию о подобной статистике в УССР оказалось довольно сложно. Систематизация необходимых сведений стала вестись лишь в 30-х годах, более ранние данные были отрывочными, многие из них утеряны в периоды войн и революций. Также отмечается, что первые автомобили в Украине были без номерных знаков и во многих городах страны никто не вел их учета.

Сначала продажи новых марок автотранспортных средств были на уровне 3,5-5,4 тысяч единиц в год, во время Второй Мировой войны объемы существенно понизились. Начиная с 1949, начался постепенный рост авторынка, сбыт новых автомобилей с каждым годом улучшался. Старт деятельности автозавода поспособствовал более динамичному развитию в данной сфере.

Пиком реализации новеньких автомобилей в Украине можно считать 80-е. В тот период все заводы по производству транспортных средств в Советском Союзе трудились на полную мощность, легковых иностранных авто в УССР практически не было. В 1984 было продано около 216 тысяч новейших машин.

С приходом независимости автомобильный рынок снова оказался в тяжелой ситуации. В 90-х количество реализованных авто снизилось до минимальных цифр – 30 тысяч в год. После окончания кризисных времен с 1999 снова зафиксирован постепенный рост сбыта и уже в 2004 снова были достигнуты максимальные цифры, характерные для Советских времен.

В 2008 рынок по продаже легковых автомашин в Украине составил рекордные за весь период 623 тысячи единицы в год. Это был седьмой показатель по продажам в Европейских странах, что стало значительным достижением, сделав страну авторитетной в автомобильной сфере.

Кризис в 2008-2009 опять заставили понизить продажи до 162 тысяч авто в год.

В последующие периоды состояние на авторынке начало немного улучшаться, Украина практически достигла наилучших результатов 80-х годов. Однако рост прекратился в 2014 с началом аннексии Крыма и военных действий на Донбассе. В 2015 получилось реализовать только 46,5 тысяч новейших машин, примерно такая же цифра была зафиксирована в 1969. Это привело исследователей к выводу о том, что по объемам реализации продукции украинский авторынок отошел на 46 лет назад.

Источник: http://car-book.com/

19-12-2015, 23:28

Другие новости:

Skoda продала в прошлом году не менее миллиона автомобилей

Еще пятнадцать лет назад чешский автомобилестроительный концерн Skoda находился на грани

Ducati реализовала за год 45 тысяч мотоциклов

Итальянская мотостроительная компания Ducati отчиталась об итогах деятельности за 2014-й год.

В России упали продажи новых автомобилей

Ассоциация европейского бизнеса подсчитала, что на территории России в прошлом месяце было продано

Украинский рынок коммерческого транспорта обвалился

Статистические данные первых четырех месяцев нынешнего года свидетельствуют о том, что украинский

Концерн Chrysler закончил 2013-й год с ростом продаж

Специалисты концерна Chrysler Group опубликовали данные об итогах деятельности за 2013-й год на

Самые доступные машины на Украине

Самым дешевым оказался Daewoo Matiz узбекской сборки, который можно было приобрести по цене от 50
Логин
Пароль
Запомнить