«Липучки» или шипы – выбираем зимние шины

«Липучки» или шипы – выбираем зимние шиныЗимние поездки по снегу и люду – занятие небезопасное, поэтому к выбору резины стоит подходить максимально ответственно. Бытует мнение: лучшие шины для холодного времени года – шипованные. Они обеспечивают максимальное сцепление с обледенелым дорожным покрытием, даже при наличии воды на поверхности. Так ли это на самом деле, и какие шины стоит выбрать?

Преимущества шипованной резины

Шины с шипами, в отличие от «липучек», являются более мягкими. При езде по асфальту шипы утопают внутри колеса, что уберегает их от порчи, поломок и потери. Благодаря такой особенности снижается уровень шума, улучшается сцепление с асфальтовым покрытием.

Существуют и другие достоинства покрышек с шипами:

  • · возможность проезда по мокрому льду и укатанному снегу;
  • · уменьшение тормозного пути на 50 – 70 % по сравнению с нешипованными аналогами;
  • · более высокая эластичность, мягкость резины при отрицательных температурах;
  • · долгий срок службы – до 4 сезонов.

Аккуратная езда позволит использовать «шиповку» до 4 зим. Но шипам категорически противопоказаны резкое торможение, ускорение или буксование. Лихим водителям придется отказаться от привычного стиля вождения: слишком быстрые разгоны, высокоскоростная езда могут привести к вырыванию шипов. Уменьшение количества шипов снижает безопасность эксплуатации покрышек. Еще один недостаток «шиповки» в том, что при определенной температуре (ниже –13 0С) лед становится очень твердым, и шипы также утопают в резине, как и при движении по асфальту.

«Липучки» или шипы – выбираем зимние шиныНасколько липки «липучки»?

У нешипованной резины немало достоинств. Она отлично справляются с ездой по сухому и мокрому асфальту, обеспечивают акустический комфорт, маневренность автомобиля. Отсутствие шипов гарантирует эффективное торможение при движении в городе, обеспечит высокую курсовую устойчивость на шершавых поверхностях (асфальт, разбитый лед). Но такие шины-липучки не рассчитаны на высокоскоростную езду, резкие повороты и перестроения. Особенно при движении по влажному льду. Однако покрышки без шипов в арктическом исполнении прекрасно тормозят на сухом льду при пониженной температуре (более –15 0С).

«Липкость» покрышек и их скоростной индекс зависят от состава резины. В интернет-магазине Rezina.cc представлены модели с высоким содержанием диоксида кремния, улучшающего сцепление с дорожной поверхностью. Многие бренды выпускают «липучки» с усиленной конструкцией боковин, увеличивающей прочность резины, длительность ее эксплуатации. Глубина протектора и его рисунок влияют на проходимость в условиях заснеженных дорог, однако по этому показателю нешипованные модели существенно уступают «шиповкам».

Выбирая зимние нешипованные шины, следует внимательно ознакомиться с составом и техническими характеристиками. Выбирать модель стоит с учетом привычного режима езды, скорости. На выбор также влияет покрытие, по которому планируется ездить чаще всего. Если предполагаются частые поездки за город и по снегу, выбирайте модели с высоким протектором. Для тех, кто ездит исключительно по городу, «липучки» станут оптимальным решением по цене и качеству сцепления с покрытием. При этом им совершенно не страшно воздействие реагентов.

23-02-2016, 00:35

Другие новости:

Проведен тест покрышек Barum Bravuris 3 HM

Одним из наиболее важных качеств летней резины, помимо безопасности, естественно, считается

Bridgestone представили новые зимние покрышки Blizzak DM-V2

Японская компания Bridgestone выводит на рынок новую линейку автомобильной резины под названием

Особенности различных видов зимних шин

Многие автолюбители уверены в том, что не существует каких-либо особых отличий между зимними

Sumitomo представил новые шины Dunlop Winter Maxx SV01

Концерн Sumitomo  представил новые зимние шины без шипов под названием Dunlop Winter Maxx

Зимняя резина и шины в СПб

В период межсезонья, когда на смену теплу приходят холода, у автолюбителей возникает

Зимние шины – с шипами ли без?

Зима – это то время года, когда эксплуатация автомобиля является сложной. Постоянное обледенение
Логин
Пароль
Запомнить