Продажи подержанных автомобилей в России упали на 19,7 процента

Продажи подержанных автомобилей в России упали на 19,7 процентаПродажи подержанных автомобилей в России упали на 19,7 процента
 
Аналитики подсчитали, что в прошлом году был серьезный спад продаж автомобилей. Причем это коснулось не только первичный рынок, но и сегмент подержанных транспортных средств. Всего за прошлый год было продано четыре миллиона и восемьсот девяносто семь тысяч автомобилей с пробегом. Это на девятнадцать целых и семь десятых процента меньше, чем по итогам 2014 года.
 
Подавляющее большинство перепроданных автомобилей – это продукция Волжского автозавода. На долю Лад приходится полтора миллиона проданных транспортных средств. То есть, это примерно тридцать процентов от всего вторичного рынка. При этом в 2014 году показатель АвтоВАЗа был на двадцать один процент выше.
 
Самой популярной маркой иностранного происхождения на рынке подержанных автомобилей стала Toyota. Всего за 2015 год было продано пятьсот тридцать пять тысяч автомобилей этого японского производителя. Снижение продаж для данной марки оказалось еще более значительным. Спад достиг двадцати семи с половиной процентов.
 
Эксперты отмечают, что продать авто на FineAvto.com можно без проблем, вот только спроса на подержанные машины нет, по крайней мере такого, как был раньше. Причиной такого положения дел является нестабильность экономической ситуации в стране. Вызвана она множеством факторов, которые в совокупности дают не очень хорошую картину. Но эксперты уверены, что продолжаться падение продаж долго не может, и очень скоро рынок снова нормализуется.
 
Правда, как скоро процесс легкой и непринужденной торговли подержанными автомобилями восстановится, никто точно сказать не может. Стоит отметить, что на рынке новых автомобилей ситуация еще хуже. Здесь спад по сравнению с 2014 годом составляет тридцать пять с половиной процентов. За прошлый год в России было продано всего 1,6 миллиона новых транспортных средств.
 
Напомним, что падение рынка началось еще в 2012 году, когда был отмечен рекордный максимум – 2,93 миллиона проданных авто. Частично рынок поддерживается государством благодаря программе утилизации, а также льготному кредитованию.
8-03-2016, 07:23

Другие новости:

Lada Largus вошел в десятку самых популярных автомобилей столицы

Четвертый раз за этот год автомобиль Lada Largus становится одним из наиболее популярных

Помогут ли антироссийские санкции улучшить положение МАЗ?

Аналитики автомобильного рынка уверены в том, что продукция МАЗа может стать более востребованной

Scania может приостановить производство грузовиков в России

Автомобилестроительная компания Scania, которая специализируется на выпуске грузовых транспортных

Минпромторг решил возобновить дешевые автокредиты

Стало известно, что Министерство промышленности и торговли России рассматривает возможность

Skoda продала в прошлом году не менее миллиона автомобилей

Еще пятнадцать лет назад чешский автомобилестроительный концерн Skoda находился на грани

В России упали продажи новых автомобилей

Ассоциация европейского бизнеса подсчитала, что на территории России в прошлом месяце было продано
Логин
Пароль
Запомнить