Специфика перевозки негабаритных грузов

Специфика перевозки негабаритных грузовСпецифика перевозки негабаритных грузов

Транспортные компании нередко сталкиваются с перевозкой негабаритных грузов. Зачастую это какое-то заводское оборудование, а также агрегаты, которые нельзя перевозить по запчастям или узлам, иначе потеряется гарантия производителя. Такие объекты имеют огромный вес, а также нестандартные размеры. Именно поэтому их перевозка требует особого внимания со стороны компаний.

Зачастую транспортировкой негабарита занимается железнодорожный транспорт. Дело в том, что в этом случае легче всего перевозить агрегаты любого веса и размера. Намного сложнее делать это при помощи автомобилей. Но если нет возможности доставить товар железной дорогой, то иного варианта, как использование автотранспорта не придумаешь.

Иногда негабаритные грузы перевозятся комбинировано, то есть, с использованием нескольких видов транспорта. Для начала агрегат везут на железнодорожной платформе до ближайшей к заказчику станции. Потом его перегружают на автомобиль, и переправляют в конечный пункт. Таким способом можно значительно упростить для себя задачу, так как основную часть пути товар идет по пустому ж/д полотну, а не по оживленной магистрали.

Стоит также отметить, что перевозка негабаритных грузов требует не только наличия специальной техники, но и особого разрешения. Если машина с негабаритом должна проехать по автомагистрали, то это обязательно нужно согласовывать с работниками ДПС. Изначально подается заявка, в которой указываются габариты, вес и другие параметры перевозимого объекта. Кроме того, логисты составляют точный маршрут с указанием времени, в которое машина с товаром будет пересекать контрольные точки. Стоит отметить, что в Екатеринбурге в компании "Каскад Транс" все эти вопросы решаются в самые кратчайшие сроки и никаких задержек по перевозке грузов произойти не может.

Если заявка составлена верно, и не вызывает вопросов у дорожной полиции, то разрешение будет выписано. Но если существуют некоторые проблемы, например, ремонт дороги на одном из участков маршрута, то заявка идет на доработку. В ходе этого процесса корректируется маршрут, и разрешение выписывается с определенными уточнениями.

При необходимости к тягачу, которой будет транспортировать товар, прикрепляется кортеж из сотрудников ДПС. Они должны будут сопровождать дальнобойщика от начальной до конечной точки маршрута. Это делается для того, чтобы обеспечить максимально безопасные условия проезда как для самого водителя, так и для других участников движения. Заявка и разрешение оформляется разово, даже если транспортировка аналогичных грузов производится с определенной периодичностью.
12-03-2016, 00:09

Другие новости:

Особенности грузоперевозок 20 тонн

Среди огромного количества транспортируемых грузов нередко встречается продукция, наземная

Как доставить тяжелый и негабаритный груз?

Люди часто сталкиваются с перевозкой грузов, это и квартирные переезды, и доставка купленной

Особенности перевозки жидких грузов

Одной из обширных категорий грузов, предъявляемых к перевозке автомобильным транспортом, являются

Особенности транспортировки крупногабаритных тяжеловесных грузов

Любые строительные работы подразумевают использование элементов, которые в автомобильной

Как происходит доставка грузов из другой страны?

Для того чтобы организовать доставку груза из другой страны, причем сделать это максимально

Что нужно учитывать при транспортировке сборных грузов по России

Для надежной, быстрой и выгодной перевозки по территории России нужно сотрудничать с компаниями,
Логин
Пароль
Запомнить