Экзамены на получение водительских прав с первого сентября будут сдавать по новым правилам

Экзамены на получение водительских прав с первого сентября будут сдавать по новым правиламЭкзамены на получение водительских прав с первого сентября будут сдавать по новым правилам

Недавно появилось сообщение о том, что кандидаты в водители будут сдавать экзамены по новым правилам. Вступает в силу нововведение с первого сентября текущего года. Законопроект, который был принят в Парламенте, получил резкую критику со стороны автошкол, обучающих молодых водителей. После этого были собраны подписи, и документ решено было отправить на доработку.

По итогам усовершенствования закона, из него были выброшены те пункты, которые более всего не устроили руководителей автомобильных школ. Дело в том, что новые правила действительно являются более строгими. Это касается как теоретической, так и практической части экзамена. Если раньше можно было допустить две ошибке по теории, ответив правильно на восемнадцать вопросов из двадцати, то сейчас внесены корректировки.

Теперь вопросы будут разбиты на четыре тематических блока, по пять вопросов в каждом из них. Если будущий водитель допустит две ошибки, но обе они будут относиться к одной тематике, то это автоматически говорит о том, что он не сдал экзамен. Кроме того, за каждый неправильный ответ ученику будет дано еще пять вопросов, относящихся к этому же блоку, в котором была допущена ошибка.

На ответы дается двадцать минут, а на дополнительные вопросы – еще десять. Если за это время молодой водитель не успевает ответить на весь билет – то это тоже переэкзаменовка. Теперь автошколам придется более подробно и тщательно рассказывать начинающим водителям теорию, чтобы все сдали экзамен. Потому надо выбирать хорошую автошколу, в которой заинтересованы в том, чтобы максимальный процент учеников получил права на управление транспортным средством. Яркий пример отличной автошколы в Екатеринбурге является http://e-ash.ru/.

Усложняется ситуация и с практическим экзаменом. Теперь вместо трех упражнений, которые делали на площадке, нужно будет выполнить сразу пять заданий. Молодой водитель будет ехать вместе с инструктором, а инспектор ГИБДД окажется на заднем сидении. Это сделано для того, чтобы экзаменатор следил не только за манерой управления, но и за ногами инструктора. Делается это для того, чтобы исключить помощь ученику.

Изначально планировалось ограничить по времени сдачу практической части экзамена, а также удалить инструктора из салона. Но потом эти два пункта, по групповой просьбе автошкол, были отменены. Но все равно сдавать экзамены станет гораздо сложнее, чем сейчас.
25-03-2016, 00:36

Другие новости:

ГИБДД хотели ввести пошлину за сдачу экзаменов в автошколе

Министерство внутренних дел выступило с инициативой ввести государственную пошлину за сдачу

Россияне привыкают жить по новым правилам эвакуации автотранспорта

В России с 19-го июня этого года действуют поправки в закон о принудительной эвакуации

Посещение автошколы для кандидатов в водители станет обязательным

Премьер-министр РФ подписал закон, по которому исключается возможность самостоятельной подготовки

В России начали давать права нового образца

С первого апреля текущего года в России будут выдавать водительские удостоверения нового образца.

Основные категории водительских удостоверений

В настоящий момент существует пять основных категорий водительских удостоверений. Ими являются:

Без медсправки водитель – не водитель

Минздрав РФ доработал ранее предложенный законопроект, предусматривающий усиление контроля над
Логин
Пароль
Запомнить