В Нидерландах состоится автомобильный пробег грузовиков с автопилотом

В Нидерландах состоится автомобильный пробег грузовиков с автопилотомВ Нидерландах состоится автомобильный пробег грузовиков с автопилотом

В первых числах следующего месяца в Нидерландах собираются организовать автомобильный пробег. Но он будет отличаться от привычных мероприятий подобного рода. Вместо обычных грузовых автомобилей будут использоваться инновационные транспортные средства, оснащенные системой автоматического пилотирования.

То есть, машины проедут без непосредственного вмешательства водителей. Они будут находиться в кабине, как говорится, на всякий случай, но управление на себя возьмет именно бортовой компьютер. Цель данного мероприятия состоит в том, чтобы показать людям, как подобные машины могут двигаться в колоннах. Автомобили должны будут ехать самостоятельно, объезжая преграды, останавливаясь на светофорах, в общем, делать все то, что сейчас возложено на водителей.

В будущем подобной техникой может производиться перевозка оборудования, транспортировка грузов. Это станет настоящим прорывом в автомобилестроительной промышленности. Правда, для начала нужно полноценно доработать систему, чтобы она могла себя адекватно вести в сложных ситуациях. Как только производители смогут доказать контролирующим органам, что беспилотные автомобили смогут справиться с любой дорожной ситуацией, их сразу же допустят на дороги общего пользования.

А пока подобные грузовики тестируются на специально построенных полигонах, и только в редких случаях их допускают на тесты в городе или на загородной трассе. Как только грузовики с автопилотом будут запущены в серийное производство, многие компании должны будут заинтересоваться подобной техникой. Это значительно сэкономит стоимость транспортировки грузов. Связано это с тем, что отпадет необходимость нанимать опытного водителя, или даже двоих, если перевозка грузов ведется на очень большие расстояния.

На данный момент компании используют стандартные тягачи, посмотреть подробнее о том, как работают перевозчики, можно на сайте tranzit.ru. В автомобильном пробеге беспилотников будут участвовать такие производители, как Volvo, DAF, MAN, Daimler и Scania. Все они предоставят для мероприятия по одному автомобилю.

Производители хотят показать, что в колонне движение грузовиков с автопилотом является более безопасным и экономически выгодным. Дело в том, что в этом случае только первая машина испытывает на себе сопротивление встречных потоков воздуха. Остальные транспортные средства, если они едут в непосредственной близости друг к другу, практически не страдают от встречного ветра. Подсчитано, что расход топлива в этом случае снижается на двадцать пять процентов.
31-03-2016, 00:58

Другие новости:

Как производится транспортировка нетканых материалов?

Автомобилестроительная отрасль достигла таких высот, что сейчас в активе компаний-перевозчиков

«КАМАЗ» выпускает на рынок новые грузовики

Руководство «КАМАЗ» объявило о выпуске на отечественный рынок двух новых моделей грузовых

Mercedes-Benz может вывезти свои автомобили с автопилотом на дороги общего ...

Компания Mercedes-Benz собирается тестировать свои автомобили с автопилотом на общественных

Volkswagen собирается приобрести фирму Scania

Немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen объявил о том, что собирается приобрести акции

Теперь у грузовиков в пределах Садового кольца будет отдельная парковка

Для того чтобы грузовые автомобили могли свободно парковаться в пределах Садового кольца, для них

В Москве появятся специальные парковки для грузовиков

Очередное нововведение, которое появится в столице нашего государства – это выделенные
Логин
Пароль
Запомнить