Грузоперевозки в Украине выросли на четыре процента

Грузоперевозки в Украине выросли на четыре процентаГрузоперевозки в Украине выросли на четыре процента

Аналитики проверили, насколько эффективно работают перевозки грузов в Украине. Оказалось, что за первый квартал текущего года показатели повысились по сравнению с прошлым годом. В статистике не принимали участие регионы, которые находятся не под контролем киевских властей. То есть, не учитывались перевозки в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, а также в Крыму.

Всего за период с января по март было перевезено сто сорок миллионов и восемьсот тысяч тонн грузов. Это на четыре процента больше, чем в прошлом году. Грузооборот перевозчиков увеличился чуть сильнее на 4,2 процента. Этот показатель достиг отметки 72,6 миллиарда тонн-километров в первом квартале.

Больше всего товаров и грузов перевозилось с использованием железнодорожного транспорта. На него пришлось семьдесят восемь с половиной миллионов тонн. Прирост по сравнению с прошлым годом составил почти два процента. На втором месте традиционно идет автомобильный грузовой транспорт, при помощи которого перемещались грузы как внутри страны, так и за ее пределы.

С использованием автомобилей за январь-март этого года было переправлено тридцать два миллиона тонн товаров. Немаловажную роль в формировании данной статистики сыграла компания Sat. Автомобильный транспорт показал более высокий прирост. Он составляет чуть больше двух с половиной процентов.

Двадцать девять миллионов тонн было перевезено с использованием трубопроводов. Показатель этот повысился на тринадцать процентов. Частично на эту статистику повлияло увеличение экспорта российского газа в страны Европейского Союза. Ведь только Германия увеличила закупки более чем на двадцать процентов.

Водный транспорт показал прирост семь с половиной процентов, но если смотреть на этот параметр в количественном отображении, то прирост не кажется уже таким большим. Дело в том, что всего водным транспортом было доставлено один миллион тонн грузов. Самым слабым сегментом украинских транспортных компаний является авиационная отрасль. Здесь очень низкий показатель – всего двадцать тысяч тонн. При этом уровень авиаперевозок упал более чем на полтора процента.

Как будут обстоять дела во втором квартале, пока никто точно сказать не может. Но эксперты пообещали, что будут следить за ситуацией на рынке грузовых перевозок Украины. Следующий отчет о втором квартале и первом полугодии выйдет в июле.
25-04-2016, 00:03

Другие новости:

Названы самые популярные вседорожники на вторичном рынке России

Специалисты агентства Автостат проверили, какие вседорожники являются наиболее популярными в

Рынок новых грузовиков продолжает падать

Несмотря на то, что российская валюта постепенно начала укрепляться по отношению к доллару,

Продажи подержанных автомобилей в России упали на 19,7 процента

Аналитики подсчитали, что в прошлом году был серьезный спад продаж автомобилей. Причем это

Skoda продала в прошлом году не менее миллиона автомобилей

Еще пятнадцать лет назад чешский автомобилестроительный концерн Skoda находился на грани

Компания Nexen Tire заявила о росте продаж

Шинный концерн Nexen Tire поделился своими успехами с журналистами. Руководство сообщает, что за

В России упали продажи новых автомобилей

Ассоциация европейского бизнеса подсчитала, что на территории России в прошлом месяце было продано
Логин
Пароль
Запомнить