Проверка технического состояния подержанного скутера

Проверка технического состояния подержанного скутераЕсли вы учтете наши рекомендации, то избавите себя от массы проблем и приобретете нормальный скутер за адекватные деньги.

Состояние рамы и вилки

Если вы заметили асимметрию передней вилки, рамы или заднего маятника, стоит сразу отказаться от покупки такого скутера, так как любое отклонение может привести к плохой управляемости, неправильной работе подвески, а следовательно, является опасным для жизни. Искривленная рама может лопнуть в любой момент на дороге. Если же на ней есть сварные швы, трещины, не предусмотренные производителем, то такой скутер вам не нужен, потому что его уже варили — после поломки рамы. Никто не может гарантировать, что в месте сварки рама не лопнет вновь в дороге, если будете с пассажиром.

Электропитание

По электропитанию проблемы возникают крайне редко, ведь все блоки герметичны либо находятся в местах малодоступных для попадания влаги. Наиболее частая неисправность — окисление контактов, чаще у световых приборов. Возможны пережатия проводов и укладка проводки без изоляции при небрежной сборке после ремонта.

Обратите внимание на некоторые особенности работы электрики:

Указатели поворотов и звуковой сигнал на большинстве скутеров корректно работают только при исправном заряженном аккумуляторе, а передняя фара — при запущенном двигателе. Электростартер запустится только при нажатой ручке тормоза (почти для всех моделей).

Колеса скутера

Приподнимите скутер сначала на одном, потом на другом колесе. Покрутите поочередно колёса на весу. При свободном вращении не должно наблюдаться «восьмерок» и ощущаться шорканья колеса о другие детали. Не должно быть слышно хруста или шумов в подшипниках. Покрышки стоит проверить на наличие/отсутствие значительных повреждений — порезов, трещин боковой поверхности и такое прочее. Остаточная высота протектора должна быть не менее 3–4 мм — «лысая» резина вам точно не нужна. Если скутер вам в целом понравился, то решайте — либо заставить продавца скинуть цену, либо на новую резину придется раскошелиться вам.

Что касается состояния дисков, то «восьмерки» и вмятины здесь крайне нежелательны и означают разбалансировку колеса со всеми вытекающими. При таких повреждениях единственным верным решением будет покупка новых дисков.

Амортизаторы

Проверьте в каком состоянии находятся гидравлические амортизаторы, подтекает ли из них рабочая жидкость. На моделях с пружинной передней подвеской важно убедиться в целостности пыльников, иначе возможен быстрый выход из строя стоек. Попрыгайте на сидении — скутер при этом должен приседать, плавно возвращаться к начальному положению. Если присутствует ощущение детской качалки, свист, потеки на корпусе, шипение, хлопающие звуки, то это означает, что амортизатор неисправен.

Двигатель

Теперь переходим к главному агрегату — двигателю. Допустим, что вас все устраивает, запустите двигатель. При нормальной работе не должно слышаться стуков, звона, свистов и прочих звуков. Двигатель должен работать ровно без всплесков оборотов, а после разгона возвращаться к установленному уровню оборотов. Если работа двигателя вас устраивает, то можно, по согласованию с продавцом проверить машину на ходу. Начало движения должно быть плавным, без провалов и рывков. Проверьте работу тормозов, устойчивость при прямолинейном движении (руль не должно «уводить»), общую маневренность и податливость скутера при управлении им. Подвеска, при прохождении неровностей дороги, должна реагировать адекватно — без пробоев и раскачки.

Для завершения полной проверки технического состояния аппарата, проверьте воздушный фильтр. Его плохое состояние очень часто является причиной неполадок в работе двигателя. Фильтр изготавливается из специального поролона, обычно серого цвета: однослойного (Honda, Yamaha), двухслойного (Suzuki), с ворсом (Yamaha). На четырехтактных двигателях могут использоваться бумажные фильтры. При осмотре у фильтра не должно быть механических повреждений, разложения поролона, слипания и обязательно пропитывается маслом для воздушных фильтров либо моторным маслом. При выходе из строя поролон должен быть заменен на аналогичный. Если фильтр значительно изношен, то за неимением замены, его просто выбрасывают, не ставя ничего взамен — это очень плохой ход. Бывает, что по незнанию нормальный фильтр, тщательно промыв, устанавливают сухим не пропитанным маслом — это тоже очень плохо. И то, и другое в скором будущем может привести к поломке двигателя. Лучше сразу подстраховаться и попросить продавца показать местонахождение воздушного фильтра и его состояние. В большинстве случаев снять и осмотреть его минутное дело.

11-05-2016, 00:11

Другие новости:

Проблемы с АКПП – самостоятельно чиним коробку передач

Если говорить именно о ремонте автоматической коробки передач собственными силами, то первым

Колеса: шиномонтаж и балансировка

С точки зрения исправности автомобиля или мотоцикла, безопасности движения и торможения большую

Эксплуатация автомобиля

Общеизвестно, что использование автомобиля должно приносить комфорт, однако чтобы наслаждаться

Как купить качественный японский скутер недорого

Такая мототехника, как скутеры, пользуются постоянно растущей популярностью, причем особенно

Что делать для обкатки двигателя после капитального ремонта?

Каждый водитель знает, что мотор его автомобиля нуждается в качественном обслуживании. Именно

Где купить качественные детали на свой скутер?

Иметь скутер под боком – это милое дело. Именно поэтому я решился приобрести это двухколесное
Логин
Пароль
Запомнить