Оправданность зимних грузовых шин

Оправданность зимних грузовых шинОправданность зимних грузовых шин

Необходимость использования зимних покрышек для грузовых автомобилей в нашей стране не является обязательной с законодательной точки зрения. Во многих европейских странах, России уже введены законы на обязательное использование в зимний период специальной резины. Если пренебрегать данным условием, то можно заплатить достаточно большой штраф, который, например, в Австрии, составляет около 5 тысяч евро. С учетом того, что, как минимум, половина грузовиков работает не только внутри страны, но и, хотя бы, иногда, участвует в международных перевозках с уверенностью можно сказать, что зимние грузовые шины нужны.

Качественная новая всесезонная резина вполне соответствует тем требованиям, которые предъявляются к зимнему аналогу. Но многие водители или владельцы авто стремятся сэкономить и несколько лет подряд используют уже изношенную резину. В первую очередь, на заледеневшей дороге - это просто опасно, а во вторых - загруженные автомобили нередко буксуют даже на средней высоты подъемах и, в итоге, не могут их преодолеть.

Подбор зимних шин

Выбрать зимнюю грузовую резину, на самом деле, не так просто. Далеко не все производители ее выпускают, поэтому иногда ее даже отыскать проблематично. Но, с другой стороны, изготовлением зимних покрышек предназначенных для грузовых авто занимаются только всемирно известные марки, которые дорожат своей репутацией и выводят на рынок только качественные аналоги.

Нельзя использовать грузовые покрышки не по назначению. То есть одевать управляемые шины на ведущую ось или вариант, предназначенный для полуприцепа, на место рулевых – это не только не оправдано, но и опасно.

О многом может рассказать маркировка зимней резины для грузовиков:

- Z, универсальные покрышки;
- D, только для колес ведущей оси;
- Т, для прицепов и полуприцепов;
- F, для рулевых колес;
- Y, внедорожные шины;
- N, универсальная зимняя резина для дорог любого уровня сложности и заснеженности;
- Е, универсальные покрышки для любого времени года и погоды.

Привычные шипы на зимних колесах легковых авто для грузовых себя не оправдывают. Тяжелый сам по себе автомобиль, даже без груза обеспечивает отличное сцепление с дорогой. В случае больших снежных заносов, крутых подъемов и спусков, высокой степени обледенелости дороги - производители покрышек рекомендуют использовать специальные цепи. Они неплохо выручают в критических случаях и, кстати, в некоторых европейских странах на ряде дорог установка таких цепей в зимний период является просто обязательной. Постоянное использование цепей не рационально - они могут стать причиной быстрого износа и так далеко недешевых шин.

В большинстве случаев использования всесезонной резины для внутренних грузоперевозок вполне достаточно. Специальный "зимний" направленный рисунок протектора гарантирует качественную и безопасную езду в любое время года. Но в случае использования более универсальных всесезонных шин не стоит экономить на их своевременной замене.
16-05-2016, 00:29

Другие новости:

Обувь для БМВ X5

Стильному, мощному баварцу BMW X5 требуется «обувь» под стать. Правильно подобранные покрышки

Представлена новая всесезонная покрышка Hankook Kinergy 4S

Производители из Южной Кореи представили новый шинный продукт – Hankook Kinergy 4S. Это резина,

Continental готовит новые шины для грузовиков

Немецкие шинники из компании Continental планируют в ближайшее время выпустить на рынок новые шины

Особенности различных видов зимних шин

Многие автолюбители уверены в том, что не существует каких-либо особых отличий между зимними

Зимняя резина и шины в СПб

В период межсезонья, когда на смену теплу приходят холода, у автолюбителей возникает

Зимние шины – с шипами ли без?

Зима – это то время года, когда эксплуатация автомобиля является сложной. Постоянное обледенение
Логин
Пароль
Запомнить