Турбонаддув двигателя: ремонт или замена?

Турбонаддув двигателя: ремонт или замена?Турбонаддув двигателя: ремонт или замена?

Если ломается турбина, работающая с автомобильным двигателем, то мотор перестает работать так, как нужно. Выявить неисправность можно на ранних стадиях, если следить за функциональностью своего транспортного средства. Именно на ранних стадиях поломки целесообразно будет произвести ремонт. В этом случае его стоимость будет минимальной, а процесс максимально быстрый.

Многие интернет ресурсы утверждают, что лучше всего произвести замену. Но так в основном говорят те, кто продает турбины. То есть, такой дезинформацией дилеры стараются поднять уровни продаж, заработав как можно больше средств. Но дать окончательный ответ на данный вопрос можно только в том случае, если произведена полная диагностика агрегата. Только после этого можно выявить все неисправности, и посчитать, что дешевле сделать: отремонтировать или поставить новый компрессор.

Дело в том, что в турбине очень много мелких, но очень важных деталей. Они играют важную роль в работе всего агрегата, и при выходе из строя, приводят к тому, что турбина перестает работать. Взять хотя бы прокладку, которая держит масло. Со временем она может лопнуть, что приведет к большим утечкам. Но это же не является поводом для замены всего узла, который будет работоспособен, как только ремонтники заменят прокладку.

Так что лучше всего не горячиться, и обратиться к специалистам в мастерскую, только тут смогут на сто процентов определить, что нужно делать: ремонтировать или покупать новую турбину. Не лишним будет отметить тот факт, что даже банальная замена прокладки сопровождается рядом других операций.

Дело в том, что турбина, которая какое-то время работала в аварийном режиме, может иметь и другие неисправности. И выявить их можно будет только при полной разборке. Получается, что перед заменой небольшой резинки придется полностью разобрать весь агрегат. С одной стороны, это необоснованное увеличение стоимости ремонта. Но если не проверить, то можно не выявить другую неисправность, например, износившийся подшипник.

Этот узел стоит недорого, и замена его не такая уж и сложная. Но если опора сломается во время работы, то урон для всего турбокомпрессора будет очень серьезный. Вал, который вращается на больших оборотах, при потере опоры начнет бить по корпусу улитки. В результате этого повреждения будут очень серьезными. И это как раз тот случай, когда замена станет более дешевым вариантом.
22-05-2016, 12:17

Другие новости:

Замена масла в двигателе

Своевременная замена масла в двигателе – необходимая процедура для каждого автовладельца,

Где лучше всего ремонтировать автомобили Мерседес?

Если нужно произвести ремонт автомобиля немецкой марки Mercedes-Benz, то для этого стоит

Как происходит ремонт и заправка автомобильного кондиционера?

Кондиционер в автомобиле уже перестал быть роскошью. Уже даже некоторые бюджетные транспортные

Где лучше всего покупать запчасти на автомобили Ford?

Каждый автомобилист знает, что ступицы Ford, а также другие детали и узлы этого транспортного

Как правильно выбрать автомобильные запчасти для кузовного ремонта?

Даже незначительное столкновение может привести к деформации, поломке и другим дефектам кузовных

Компания Rematec гарантирует качественный и быстрый ремонт любых генераторо ...

Ремонт генераторов относится к такому типу работ, который выполнять самостоятельно просто
Логин
Пароль
Запомнить