Все особенности и типовые проблемы различных АКПП, доступных для Форд Фокус, собраны здесь

Все особенности и типовые проблемы различных АКПП, доступных для Форд Фокус, собраны здесьГлавные козыри Форд Фокус – цена, которую можно назвать очень даже «вкусной», неплохие показатели надежности, и комфорт, находящийся на должном уровне. А одна из составляющих комфорта – автоматическая коробка передач. Давайте посмотрим, какими АКПП оснащались более ранние поколения Фокуса, и какие агрегаты ставятся на относительно новые авто.

Для любителей традиционных гидротрансформаторных агрегатов

Наиболее распространённой АКПП на фокусе является 4-ступенчатая коробка 4F27E. Она ставилась на автомобили этой модели с 2000 по 2011 гг.

Довольно надежный и неприхотливый агрегат, который имеет одну очень интересную особенность. Она заключается в том, что при необходимости, ремонт этой коробки-автомат может производиться без ее демонтажа с автомобиля. Это ли не мечта любого автовладельца или механика?

Каких-то сверхсерьёзных проблем этот агрегат владельцам автомобилей не доставляет. Как правило, проблемы появляются с возрастом. Среди них:

  • Выгорание фрикционов пакетов Овердрайв и Реверс. Ничего особо страшного при этом не происходит. Ремонт стоит не приемлемых денег, и выполнить его в состоянии практически любой мастер.
  •  Интенсивный износ поршня OverDrive Servo. Возникает он, как правило, у любителей нагружать коробку и перегревать ее.
  •  Соленоиды линейного давления и переключающий, которые могут дать знать о себе на пробеге после 250 000 км. Ремонт также не сильно бьет по карману и может быть выполнен практически в любом сервисе.
  • Дифференциал, у которого при довольно «солидном» возрасте стачивается шейка.

В общем, эта АКПП не приносит своему владельцу особых проблем. Главное – ухаживать за ней надлежащим образом.

Еще один гидротрансформаторный агрегат, устанавливающийся на Форд Фокус, про который стоит упомянуть – 6F35. Он является совместным творением Ford и GM. Этой коробкой оснащались авто с 2008 г.в. Также довольно надежный агрегат, если ухаживать за ним должным образом, и знать все нюансы, среди которых:

  • Требовательность к уровню масла. Следить за ним нужно тщательно. Но вот только щупа нет…
  • Непереносимость перегрузок при езде «холодном» масле. Поэтому, пока авто не прогрелось о рабочей температуры, не стоит сильно нагружать коробку.
  • Необходимость замены фильтра на возрастных авто (после пробега за 100 000 км) при каждой смене масла.

Вариаторы Форд Фокус

Не прошел мимо Focus и вариатор. На некоторые модификации авто с 2003 по 2008 гг. устанавливался агрегат CFT23 от ZF. Не совсем удачная коробка. Даже ее разработчик, компания ZF, можно сказать, «стесняется» этого вариатора, и принципиально не выпускает для него запасных частей. Если придется столкнуться с неисправностями, то в большинстве случаев решить проблему можно только путем замены агрегата, что стоит недешево. А ведь ресурс у такой коробки – всего-то порядка 150 000 км (конечно, при должном уходе она проезжает и намного больше).

Видно, что поклонникам «автоматических» Фокусов есть, что выбрать. Вот только выбирать нужно внимательно, и знать, к чему готовиться при эксплуатации автомобиля АКПП. 

15-02-2017, 20:50

Другие новости:

Как проводится диагностика и ремонт автоматической коробки передач

На большинстве современных транспортных средствах устанавливается автоматическая коробка передач.

Ford Credit поможет купить новый Форд Фокус в Москве на выгодных условиях

Дилеры Ford предлагают купить новый Форд Фокус в Москве в кредит на выгодных условиях. Что нужно

Как часто менять трансмиссионное масло

Коробка переключения передач в автоиерархии играет одну из ведущих ролей и требует от

Проблемы с АКПП – самостоятельно чиним коробку передач

Если говорить именно о ремонте автоматической коробки передач собственными силами, то первым

Обзор нового Форд Фиеста 2015 г. выпуска

Летом 2015 г. с конвейера крупного автомобильного холдинга Форд сошёл новый вариант седана Форд

Где лучше всего покупать запчасти на автомобили Ford?

Каждый автомобилист знает, что ступицы Ford, а также другие детали и узлы этого транспортного
Логин
Пароль
Запомнить