Можно ли увеличить клиренс автомобиля за счёт шин?

Можно ли увеличить клиренс автомобиля за счёт шин?В нашей стране нередко можно встретить автомобильные дороги не самого лучшего качества – разбитые с большим количеством ям и ухабов. Причём такие дороги можно встретить где угодно - как в регионах, так и в больших городах.

Так же на дорогах нередко попадаются «лежачие полицейские», не соответствующие никаким нормам - имеющие слишком большие размеры или выполненные из асфальтовой массы «как Бог на душу положит».

В то же время зарубежные разработчики автомобилей, которых на наших дорогах большинство, при проектировании своих моделей ориентируются на достаточно качественную дорожную сеть и не сильно озадачиваются выпуском машин с высоким клиренсом.

Когда эти две причины «сплетаются» в одном месте – получается масса проблем, связанных с низкой посадкой автомобиля и плохими дорогами, нередко выливающиеся в мятые пороги, ободранное днище и разбитую подвеску автомобиля.

В связи с этим у многих автомобилистов возникает вопрос – а можно ли с помощью колёс чуть увеличить клиренс автомобиля?

Ответ – можно!

Для этого придётся сменить стандартные покрышки, установленные на автомобиле, на колёса, имеющие чуть большую высоту шины, называемую так же профилем.

Для этого необходимо выяснить, какой размерности установлены на автомобиле стандартные покрышки и выбрать в магазине следующий размер.

Например, на автомобиле стоят шины 195/55/R15, где 195 – ширина покрышки в миллиметрах, 55 – высота её профиля в процентах от ширины, а R15 – диаметр обода колеса в дюймах.

Чтобы чуть приподнять автомобиль – нужно выбрать в магазине шины со следующей размерностью - 195/60/R15, высота профиля которой будет отличаться от предыдущего размера на целых 9.75 мм (117мм против 107,25мм). Это те самые 9.75мм, которые и будут «приподнимать» автомобиль над дорогой.

Нередко бывает так, что этого сантиметра как раз не хватает некоторым водителям, чтобы проезжать большинство «лежачих полицейских» не чиркая по ним днищем.

Таким же образом можно выбрать и ещё больший размер для своих покрышек и «приподнять» автомобиль над дорогой на целых 2 или даже 3 см.

Но надо помнить, что шины, сильно отличающиеся от стандартных – могут сильно изменить поведение автомобиля при движении, что крайне не желательно для любого автомобилиста.

Если вы решитесь «приподнять» свою машину таким образом – не стоит покупать покрышки, отличающиеся от стандартных больше, чем на один размер.

17-01-2014, 02:35

Другие новости:

Goodyear выпускает новые грузовые покрышки

Шинная компания Goodyear поделилась новостью. В скором времени они выпустят на рынок новые

Как выбрать шины на автомобиль

Для любого автомобиля важно, чтобы у него была хорошая резина. От нее зависит, насколько

Michelin представила новые зимние покрышки Alpin 5

Компания Michelin представила свое пятое поколение покрышек Alpin 5. Они предназначены для

Sumitomo представил новые шины Dunlop Winter Maxx SV01

Концерн Sumitomo  представил новые зимние шины без шипов под названием Dunlop Winter Maxx

Компания Bridgestone показала спортивные покрышки Potenza RE-11A 4.0

Компания Bridgestone постоянно совершенствуется и развивается, свидетельством тому является

Kumho представили новые покрышки – Solus HS51

Недавно компания Kumho представила свои новые покрышки Solus HS51. Данная резина отличается
Логин
Пароль
Запомнить