Для чего нужен подогрев зоны покоя стеклоочистителей

Для чего нужен подогрев зоны покоя стеклоочистителейДля чего нужен подогрев зоны покоя стеклоочистителей

В холодное время года многие автомобилисты встречаются с такой проблемой, как примерзание стеклоочистителя к лобовому стеклу. Водителю приходится долго прогревать машину, чтобы данный участок прогрелся, и дворники сами отмерзли от стекла. А иногда приходится даже отрывать примерший материал. Все это приводит к быстрому износу стеклоочистителя. Зимой можно увидеть припаркованные автомобили с поднятыми дворниками. Таким способом владельцы автомобилей пытаются предотвратить примерзание дворников. Но сейчас решить данную проблему можно намного проще и эффективнее. Достаточно установить обогрев зоны покоя дворников.

Устройство штатного варианта подогрева зоны покоя дворников достаточно простое. В тех местах, где находятся стеклоочистители, наносятся токопроводящие дорожки. Их задача – нагревать данный участок стекла. Для их включения в салоне устанавливается специальная кнопка. Достаточно часто нагрев данной зоны включается одной кнопкой вместе с подогревом зеркал вида и заднего стекла, и дворники отмерзают буквально за несколько минут.

Установить обогрев зоны покоя стеклоочистителей можно и самостоятельно. Для этого в магазине необходимо приобрести специальный комплект, который включает гибкую самоклеящуюся пленку. На ней присутствуют токопроводящие дорожки и выводы. Такая пленка полностью прозрачная, поэтому она не мешает обзору водителя. В настоящее время можно приобрести такие пленки разного размера, которые пойдут под любой тип стеклоочистителей. Любой комплект обогрева также включает предохранитель, кнопку и реле на 40А.

Для того, чтобы установить обогрев зоны покоя стеклоочистителя, необходимо подготовить стекло. Его нужно очистить от грязи и пыли, и обезжирить. Далее следует приклеить пленку в том месте, где находятся дворники в выключенном состоянии. После этого потребуется лишь соединить проводом «массу» автомобиля и ленту, установить кнопку в нужное место и провести к ней провод.
23-02-2017, 22:57

Другие новости:

Какой способ установки лобового стекла лучше?

Если в автомобиле появился дефект лобового стекла, то этот элемент необходимо обязательно

Как обогреть салон транспортного средства в холодное время года?

Автомобиль не только средство передвижения, но еще и агрегат, который позволяет чувствовать себя

Преимущества своевременного ремонта лобового стекла

Для того чтобы результатом ремонта лобовог стекла стало практически незаметное повреждение,

Как правильно выбрать дворники для вашей машины

Хорошие стеклоочистители – важнейший атрибут безопасности вождения. Их несвоевременная замена

Современные автомобильные гаджеты на страже вашего покоя

От того, насколько уверено чувствует себя водитель на дороге, зависит не только его собственное

В Москве общественность согласна с расширением зоны платных стоянок

Недавно в столице был подписан закон о расширении зоны платной парковки вплоть до границ Садового
Логин
Пароль
Запомнить