Виды автомобильного ГБО

Виды автомобильного ГБОВиды автомобильного ГБО

Для экономии многие владельцы автомобилей устанавливают на свои транспортные средства газобаллонное оборудование. Всего существует несколько поколений такого оборудования. Чем они отличаются друг у друга можно узнать у специалистов сайта http://vipgaz.ua/ustanovka-gbo.

Основным элементом ГБО считается газовый баллон, который может быть композитным, металло-композитным и стальным. В качестве топлива используют метан и пропан-бутан. Оборудование для метана и пропан-бутана отличается в основном баллонами. Таким образом, метановые баллоны имеют цилиндрическую форму, а баллоны для пропанбутановой смеси – цилиндрическую и тороидальгую, т. е. круглую. Они тяжелее и толще баллонов, предназначенных для пропана. Это связано с тем, что давление в баллоне с метаном составляет 200 атмосфер. А давление в пропановых баллонах составляет всего 15 атмосфер. Поэтому среди автолюбителей наибольшей популярностью пользуются установки, работающие на пропановобутановой смеси, т. к. они более безопасны.

Разновидности поколений ГБО

В народе поколения газового оборудования называют «Евро-1», «Евро-2» и т. д. Но это не совсем верное определение, т. к. это не поколения ГБО, а европейские нормы токсичности выхлопных газов.

Первое поколение походит для карбюраторных машин. Также его можно устанавливать на авто с инжекторным двигателем, подача газа на которых осуществляется через впускной коллектор. Дозировка топлива производится через кран подачи, установленный на шланге, который идет к смесителю на выпускном коллекторе.

Отличие второго поколения от первого заключается в том, что вместо крана, который регулируется механическим путем, устанавливается шаговый двигатель. Такое устройство автоматически регулирует подачу газа с помощью блока управления. ГБО второго поколения целесообразно устанавливать на транспортные средства моноинжекторного двигателя с лямбда-зондом.

Третье поколение подходит для автомобилей, у которых двигатель имеет распределенный впрыск газа. Подача газа на них регулируется при помощи шагового двигателя только не в один общий коллектор, а в каждую камеру сгорания по отдельности.

Четвертое поколение рекомендуется устанавливать на автомобили инжекторного типа. Подача газа осуществляется в каждую камеру сгорания по отдельности. Также есть ГБО пятого и шестого поколения.
20-04-2017, 18:34

Другие новости:

Рекомендации по выбору откатных ворот

Большой популярностью среди владельцев частных домостроений пользуются ворота откатного типа. Они

Стоит ли ставить ГБО на свой автомобиль? Аргументы «за» и «против»

Стоит ли устанавливать газобаллонное оборудование на свой автомобиль? А почему бы и нет? Сейчас

Перевозка сжиженного газа автомобильным транспортом

Всем известно, что сжиженный или растворенный под давлением газ относится к категории опасных

Audi A4 получился на 100 кг легче после смены поколений

Недавно было представлено новое поколение автомобилей Audi A4. Одним из главных преимуществ

ГБО на BYD S6: перемены и расход газа

Мы решили испытать его на нашем тестовом BYD S6, а заодно проверить и качество фирменного сервиса

Для увеличения мощности авто тюнеры рекомендуют использовать турбокомпрессо ...

Даже приняв решение приобрести небольшую малолитражку, каждый автовладелец мечтает, чтобы она
Логин
Пароль
Запомнить