Тахограф как средство повышения безопасности на дорогах

Тахограф как средство повышения безопасности на дорогахМногие недоумевают, зачем устанавливать тахограф, если в автомобиле есть система GPS-мониторинга? На самом деле ответ на этот вопрос прост – в целях безопасности. Если GPS позволяет контролировать работу транспортного средства, то тахограф – управляющего автомобилем. Причиной многих аварий на дорогах являются переутомленные водители. И с помощью этого небольшого устройства владелец автотранспорта или сотрудник ГИБДД может легко проверить, насколько человек соблюдает режим труда и отдыха, допустимо ли ему управлять транспортным средством дальше.

Помните, что переутомленный водитель представляет опасность не только для себя, но и для всех участников транспортного движения.

Как это работает?

Мониторинг легкового автомобиля, автобуса или грузовика устанавливает аккредитованная организация. Наличие соответствующей лицензии обязательно. Вместе с устройством каждый водитель должен получить индивидуальную карту с микрочипом. Оформление пластиковой карты можно заказать в этой же организации. Обычно процесс занимает немного времени. Использование пластиковой карты достаточно простое, самое главное:

  • вставлять в тахограф перед началом работы;
  • вынимать по окончании.

Обратите внимание, что в современных устройствах часто есть два слота для введения карты. Водитель должен вставлять карточку исключительно в первый слот, второй предназначен для помощника, если вы едете в рейс с напарником. Когда напарники меняются местами, обязательно необходимо поменять и карточки.

Тахограф как средство повышения безопасности на дорогахОсобенности эксплуатации

Карточка водителя – это основной отчетный документ человека, управляющего транспортным средством. Микрочип сохраняет данные о режиме труда и отдыха во время извлечения. Крайне нежелательно пребывание ее в устройстве дольше 24 часов. Это может повлечь сбои в работе и ошибки сохранения данных.

Подробнее о разновидностях тахографов и особенностях эксплуатации можно почитать на сайте любого продавца аналогичных устройств. Обратите внимание, что сейчас появились конструкции 2-в-1, которые представляют собой тахограф, спаренный с GPS системой. Это один из лучших вариантов оборудования для мониторинга, который позволяет получать наиболее точные данные об автомобиле и его водителе.

Данные систем мониторинга являются надежным инструментом проверки водителей и поддержания дисциплины. Информация регистрируется в некорректируемом виде, так что ее невозможно исправить или удалить. Потому данные ГЛОНАСС являются юридическим доказательством для штрафа или судебного разбирательства.

23-06-2017, 00:04

Другие новости:

Преимущества системы ГЛОНАСС в системе мониторинга транспорта

ГЛОНАСС – спутниковая навигация отечественного производства. Истоком разработки считается далекое

Для чего нужна система мониторинга автомобильного транспорта?

Систему GPS разработали достаточно давно, но сначала она использовалась правительственными

Подводные камни в получении справок для ГИБДД. Все самое главное, что нужно ...

Процедура получения справки для ГИБДД может омрачиться не только тем, что ее вам могут попросту

Как сделать пробег автомобиля меньше или больше, чем он есть на самом деле?

Устраиваясь на работу на фирму водителем, каждый автомобилист понимает, что без обмана выжить

Цифровое контрольное устройство

Тахограф - обязательное устройство на борту  транспортных средств, совершающих пассажирские

GPS мониторинг, как инструмент эффективной экономии

Современная система мониторинга дает возможность проследить автотранспорт, который совершает
Логин
Пароль
Запомнить