Где лучше проходить техобслуживание грузового автомобиля?

Где лучше проходить техобслуживание грузового автомобиля?Где лучше проходить техобслуживание грузового автомобиля?

Своевременный ремонт требуется любому автомобилю, невзирая на его марку, поскольку ресурс техники со временем истощается. Если обслуживание авто происходит ненадлежащим образом, ему может потребоваться преждевременный ремонт, что в условиях постоянной эксплуатации транспорта нежелательно. Каждый производитель дает свои рекомендации по замене тех или иных расходных материалов, в зависимости от особенностей средства передвижения, и лучше придерживаться этих правил.

Для новых автомобилей, находящихся на гарантии, существует регламент проведения техобслуживания. Если владелец авто не соблюдает предписанные правила, транспортное средство снимается с гарантии. Кроме того, в этот период техобслуживание проводится исключительно у официальных дилеров автопроизводителя.

Очень часто после окончания гарантийного срока автолюбители отказываются от проведения ремонта, однако такое отношение может повлечь за собой множество проблем, результат которых окажется плачевным. Многие запчасти и узлы износятся гораздо раньше предусмотренного изготовителем срока, и придется проводить дорогостоящий ремонт. Конечно, стоимость техобслуживания у дилеров высока, однако по окончании гарантии не обязательно продолжать пользоваться их услугами. Так, обслуживание грузовых автомобилей в сервисном центре, а не у официальных представителей, обойдется гораздо дешевле.

Процесс техобслуживания грузовиков отличается от ТО легковых авто, так как первые испытывают гораздо большие нагрузки. По этой причине для грузовых авто регламентировано три вида обслуживания. Первый – ежедневное обслуживание – производится один раз в сутки. В ходе такого ТО проводится проверка давления в шинах, степени износа тормозной системы, исправности осветительных приборов. Также водитель осматривает все узлы и системы на предмет неполадок.

Второй вид обслуживания (ТО-1) осуществляется через каждые 4 000 км пробега, при этом проводится контроль уровня жидкостей, в некоторые узлы добавляются смазочные материалы, а также, в случае необходимости, регулируются основные механизмы (сцепление, тормозная педаль и т.д.).

Третий вид обслуживания (ТО-2) проводится через каждые 16 000 км, где заменяют масло и фильтры, проводят более полную диагностику авто и при необходимости – замену износившихся запчастей. ТО-1 и ТО-2 реализуются исключительно в сервисных центрах. Также не следует забывать и о сезонном обслуживании грузовиков.

Автолюбитель может осуществлять диагностику основных узлов грузовика самостоятельно, в автосервисе или у официального дилера. Первый способ наиболее экономичный, однако тогда ответственность за исправность транспортного средства ложится на его владельца. Выбирать сервис для проведения ТО хозяин автомобиля может исходя из собственных предпочтений.
16-11-2017, 20:33

Другие новости:

Кузовной ремонт грузовых автомобиля: особенности

Конструкция грузовиков несколько отличается от легковых машин. Соответственно, имеет и свои

Выбираем хороший автосервис грузовых авто

Выбранный автосервис должен выполнять исключительно ремонты грузовиков. Некоторые умельцы на все

Как часто менять трансмиссионное масло

Коробка переключения передач в автоиерархии играет одну из ведущих ролей и требует от

Топ-6 причин снятия автомобиля с гарантии

Интересная, информативная статья, посвященная важной теме для многих автовладельцев: «Топ-6 причин

Сервисное обслуживание мотоблоков Форте

Современные мотоблоки «Форте» представляют собой качественную и надежную технику. Однако и она

Запчасти для грузовых автомобилей Cummins

Грузовые автомобили Cummins используются в основном для перевозки коммерческих грузов или в
Логин
Пароль
Запомнить