Как одеться для велосипедного похода?

Как одеться для велосипедного похода?Человеку, который недавно приобрел хороший велосипед, всегда хочется испытать его в ″настоящем деле″. Не просто проехаться по двору или по шоссе, а совершить на нем с друзьями путешествие по лесным тропам, останавливаясь в понравившихся местах на ночевки.

Однако такой вид туризма, который новичкам кажется легкой прогулкой, не так уж и прост. Он во многом отличается от пешего похода. Там, где ногами турист пройдет и не заметит, на велосипеде иногда просто не проедешь.

Поэтому в таких ситуациях приходится не только идти самому, но и вести рядом ″железного коня″. Конечно на ровных и удобных участках скорость передвижения на велосипеде гораздо выше, чем пешком. И можно покрыть за то же время гораздо большее расстояние.

Но при езде по пересеченной местности тратится в общем случае гораздо больше энергии. Все время приходится работать ногами. Поэтому к некоторым элементам экипировки в данном случае предъявляются особые требования.

Обувь. Даже холодной весной или поздней осенью крутить педали лучше всего в легкой обуви. Разумным выбором будет приобретение тактических кроссовок. Прочные, удобные, легкие и комфортные в носке, они вполне справятся с задачей безопасного передвижения по проблемной местности. Ну, а с педалями они безусловно найдут общий язык.

Однако одной пары обуви мало. В летний период обязательно нужно захватить с собой сланцы, чтобы ноги отдохнули на вечернем привале. А в холодное и сырое время года к ним лучше всего добавить и берцы. Из кожи или нубука. Можно с мембраной типа гортекс для защиты ног от сырости. Могут пригодиться и гамаши. Много места в рюкзаке они не займут, а вот от утренней росы на высокой траве защитят на все сто.

Для берец и тактических кроссовок необходимо приобрести хотя бы одну запасную пару съемных стелек. Неплохим дополнением будут и сменные термоноски.

Одежда. Для любого сезона тактические рубашки заменить чем-нибудь более практичным сложно. Разве что термобельем в холодную погоду. Но в качестве верхней одежды в летнюю жару при постоянной физической нагрузке тактические рубашки не имеют себе равных. Плечи со специальными накладками почти не изнашиваются лямками рюкзака. Кожа всегда сухая, так как специальный материал торсовой части влагу не впитывает, а интенсивно отводит ее к внешнему слою.

Хороши они и в качестве утепляющего слоя при сильном ветре или близкой к нулю температуре. Поверх тогда набрасывают ветровку или более солидную одежку. А способность белья сохранять кожный покров в сухости всегда важна при постоянных сменах интенсивности физической нагрузки.

Головной убор. Его выбирают по сезону, но одного может не хватить. Поэтому стандартным выбором обычно являются бандана и панама. Сандана не так функциональна, и больше подходит для городского ношения. А панама хороша тем, что в отличие от бейсболки защищает и лицо, и шею, и уши. Последняя часть тела особенно чувствительна к ожогам, если кожа еще не адаптировалась к палящему солнцу. К тому же на привале возле водоема кровососы не замучают своим вниманием. На ее полях отлично удерживается противомоскитная сетка.

25-04-2018, 22:51

Другие новости:

Необходимые материалы для шумоизоляции в авто

Современный автомобиль служит не просто, как средство передвижения, а обеспечивает этот процесс

Segway

Человечество всегда мечтало о новых способах передвижения. Изобретало машины, поезда, велосипеды и

Купить квадроцикл 250 кубов

Купить квадроцикл 250 кубов рекомендуется в том случае, когда Вы собираетесь регулярно ездить по

Особенности обучения вождению автомобиля зимой

Огромное количество людей, которые ранее никогда не управляли транспортным средством, не хотят

Где ремонтировать автомобиль, если он поломался?

Автомобиль – это не только средство передвижения, это еще и настоящая проблема для владельца,

Как купить качественный японский скутер недорого

Такая мототехника, как скутеры, пользуются постоянно растущей популярностью, причем особенно
Логин
Пароль
Запомнить