Ремонт карданного вала авто

Автомобили с ведущим задним и двумя приводами непременно имеют карданный вал. Этот узел является частью трансмиссии, отвечает за передачу движения от коробки на задний мост. Впервые данная деталь была установлена на автомобиль в XIX веке и до сих пор не потеряла актуальности. За сотни лет кардан модернизировался, стал легче, прочнее и надёжнее. Но любая деталь авто имеет срок службы, и у вала он тоже конечен. Рано или поздно водители сталкиваются с необходимостью ремонта этого узла. Сегодня поговорим о конструкции кардана, основных поломках и их причинах, о процессе ремонта.

Не торопитесь приниматься за работу самостоятельно. Замена карданного вала – процедура не из простых. На некоторых отечественных «ВАЗ» трудно снять узел. Ремонт проводится с помощью специального оборудования. При серьёзной поломке, неявной проблеме, отсутствии опыта в машинном ремонте целесообразно обратиться в специализированный сервис.

Конструкция

Ремонт карданного вала автоВ этом плане всё зависит от самого автомобиля. У некоторых моделей транспорта карданный вал представлен внушительным по размерам и весу узлом, рассчитанным на серьёзные нагрузки. В других машинах он отличается компактностью и малым весом. Всё сугубо индивидуально и в вопросе монтажа детали, это ещё один аргумент в пользу ремонта в сервисе. На рисунке ниже представлен основной перечень элементов конструкции.

Иногда водители не уделяют внимание балансировке, которая является ключевым показателем в работе кардана. Вал не просто передаёт движение, а выступает в роли стабилизатора плавности. Он вращается с переменным углом от 0 до 20 градусов. Большие значения перегружают крестовины, и они выходят из строя. К слову, это первая причина появления проблем.

Не игнорируйте балансировку, делайте её своевременно. Признаком этой проблемы является вибрация по корпусу на скорости 90–100 км/ час. Иногда стоит провести диагностику просто для внутреннего спокойствия. Если кардан развалится в пути, машина станет мёртвой грудой железа.

Ремонт узла

Ремонт карданного вала автоПодозрительные стуки и шумы в процессе движения ещё не свидетельствуют о серьёзной неисправности. Возможно, нужно подтянуть резьбовые соединения фланцев с муфтами. Если это не помогло, проблема в шлицевом креплении или в игольчатом подшипнике. Тогда готовьтесь к демонтажу. Перед снятием вала помечается положение вилок молотком и зубилом. Это избавит от неточной сборки. Далее кардан отсоединяется с торцов рожковым ключом, демонтируются промежуточные упоры и муфта. Внимание обращается на следующие моменты:

  • подшипник не должен быть сухим – если это так, под колпачки закладывается смазка;
  • стопорные кольца необходимо посадить до конца – характерный щелчок;
  • желательно проверить узел на наличие других люфтов – шумы и вибрация появляются не всегда.

Специалисты рекомендуют использовать смазку №158 или аналоги. У некоторых запчастей имеются маслёнки для быстрой запрессовки. Своевременная заправка подшипников в разы повышает срок их службы.

Ремонт карданного вала возможен не всегда. В ряде случаев всё решает только замена. Столичные сервисы нередко наживаются на этом деле, выдавая подделки за оригиналы, б/у запчасти – за новые детали. Выбирайте сервисы, имеющие хорошую репутацию. К примеру, компания «Кардан-Гарант», предлагающая обмен старого узла на новый с хорошей скидкой. Цены на товары и условия ремонта приятно удивят. Это фирма, которой можно доверять.

16-08-2018, 22:54

Другие новости:

Оформить ОСАГО в Челябинске

Сегодня все крупные страховые компании предлагают услуги автострахования. Оформить ОСАГО в

Зачем проводить ремонт и диагностику автомобильного стартера

Стартер необходим для автоматического запуска мотора. До разработки данной детали, заводить

Турбонаддув двигателя: ремонт или замена?

Если ломается турбина, работающая с автомобильным двигателем, то мотор перестает работать так,

Как правильно выбрать автомобильные запчасти для кузовного ремонта?

Даже незначительное столкновение может привести к деформации, поломке и другим дефектам кузовных

Hino отзывает 67 тысяч грузовиков

Стало известно, что японские производители специализированной техники Hino собираются отозвать

Сервисное обслуживание мотоблоков Форте

Современные мотоблоки «Форте» представляют собой качественную и надежную технику. Однако и она
Логин
Пароль
Запомнить