Эксплуатация автомобильного аккумулятора в зимний период

Эксплуатация автомобильного аккумулятора в зимний периодЭксплуатация автомобильного аккумулятора в зимний период

Автомобильные аккумуляторы используются круглогодично, однако в зимний период они требуют особого подхода, позволяющего обеспечить безотказную работу и продлить срок их службы.

Зимой необходимо ориентироваться на определенный изготовителем температурный эксплуатационный режим. Большая часть аккумуляторов рассчитана на использование при температуре до -40°C, однако существуют устройства, сохраняющие рабочие параметры до -70°C. Вместе с тем, эксплуатация батареи в зимний сезон имеет свои риски.

Чтобы запустить остывший двигатель авто, от аккумулятора требуются значительные затраты мощности, так как стартер должен работать дольше, в сравнении с плюсовым температурным режимом. Соответственно, разряд аккумулятора происходит значительно быстрее. Кроме того, в короткий световой день водитель чаще пользуется фарами, освещением салона, отоплением, что также требует большого количества энергии, вырабатываемой генератором, и тем самым снижает эффективность зарядки.

На скорость зарядки АКБ от генератора влияет и работа электрооборудования, также потребляющего энергию. При его работе от генератора уменьшается время заряда батареи, при подключении к аккумулятору он быстрее разряжается. На эффективность зарядки оказывает влияние и пониженная скорость движения зимой, и низкая температура электролита, низкотемпературные условия и повышенная влажность в моторном отделении. Чтобы батарея работала без сбоев, следует соблюдать некоторые правила подготовки и эксплуатации автомобиля зимой. Ну а ознакомиться с ассортиментом АКБ можно на сайте http://akbat59.ru/.

    •    Перед началом зимнего сезона необходимо проверить аккумулятор и генератор на станции техобслуживания. Поскольку эффективность зарядки АКБ в холодное время года снижается в 2–3 раза, обогревательные приборы работают в интенсивном режиме, а из-за большого количества пробок автомобиль работает на полухолостом ходу, и возникает дефицит энергии, приводящий к разрядке батареи. При проверке аккумулятора не менее важно обращаться в зарекомендовавший себя сервис.
    •    Зимой периодически заряжать аккумулятор. Зарядка батареи осуществляется при длительных безостановочных поездках на большой скорости, что в зимний период особенно важно. Чтобы избежать полной разрядки, достаточно заряжать аккумулятор один раз в три недели – месяц, что исключит потерю мощности АКБ на малых оборотах.
    •    Установить гибридный аккумулятор, сбалансированный для зимы. Он меньше теряет заряд, не боится глубоких разрядов, а также в нем практически не снижается уровень воды, что уменьшает риски разрядки при эксплуатации в зимнее время.
    •    Поддерживать чистоту клемм и корпуса АКБ. Из-за соли, грязи и влаги, попадающей под капот, уменьшается площадь контакта, а окисление выводов и клемм происходит быстрее. От грязи могут забиться вентиляционные отверстия АКБ, что может привести к его взрыву. Таким образом, поддержание чистоты батареи имеет ряд преимуществ.
    •    Использование аккумулятора подходящей емкости. Для эксплуатации авто в летний период можно установить батарею меньшей емкости, в то время как зимой можно предотвратить полный разряд аккумулятора, используя АКБ емкостью на 5-10 Ач выше, чем рекомендованные изготовителем параметры.

Следование этим принципам позволит исключить вероятность разряда аккумулятора даже в сильные морозы.

10-09-2018, 20:03

Другие новости:

Атермальное остекление и тонировка для авто

Сегодня многие автопроизводители включают атермальные стекла в базовую комплектацию своих моделей,

Правила выбора аккумулятора для автомобиля

При выборе аккумуляторной батареи для автомобиля необходимо обращать внимание на многие

Smart ForTwo - электро машина смарт нового поколения

Цены на бензин постоянно растут, а лишать себя возможности комфортной езды на собственном авто

В продажу поступил новый вилочный погрузчик Komatsu FE25-1

На японский рынок вышел новый вилочный погрузчик под названием Komatsu FE25-1. Новинка обладает

Из-за чего автомобильные аккумуляторы выходят из строя

Приобретая аккумулятор, любой автовладелец мечтает, чтобы он работал долго и надежно. Ведь именно

Негативное влияние на аккумуляторную батарею автомобиля

К ухудшению работы аккумулятора автомобиля приводит или его неправильное использование, или
Логин
Пароль
Запомнить