Как правильно хранить шины

Как правильно хранить шиныКак правильно хранить шины

В правилах эксплуатации транспортных средств сказано, что в холодное и теплое время года должна использовать разная резина. То есть у каждой машины должно быть два комплекта колес. Когда одна резина не используется, она должна где-то храниться. Но нельзя просто бросить изделия во дворе или отправить их на балкон. При таком хранении качество колес может испортиться, снизится безопасность и срок их службы.

Автомобильные колеса выглядят прочными, но они боятся воздействия окружающей среды. Этот факт следует учесть, когда резина отправляется на длительное сезонное хранение.

В квартирах часто положить четыре колеса нет возможности. В этом случае можно воспользоваться услугами таких компаний, как https://www.shinahotel.ru/. Там специалисты подготовят изделия к хранению, и они сохранят свои свойства. Но если место для размещения есть, следует учитывать ряд правил.

Перед хранением колес, их надо тщательно очистить от грязи. Если на них оставить песок или землю, за месяцы она пересохнет, это приведет к образованию мелких трещин. Сразу они не будут заметны, но прочность покрытия снизится. Лучше всего резину хорошо помыть в чистом месте и просушить.

Далее надо просмотреть состояние протектора. Если на всех шинах износ равномерный, то в следующем сезоне устанавливать их надо на те же места. Чтобы не запутаться, на сухих колесах мелом надо подписать, где стояло колесо, например, ПП, ПЛ и т.д. В случае, если износ неравномерный, на следующий сезон передние и задние шины надо поменять местами. Если заметно, что протектор на одном колесе стирается не ровно, стоит отвести машину в сервис и проверить развал-схождение.

Хранение шин на сезон должно производиться в хорошо проветриваемом помещении. Не надо класть колеса в целлофан, через который не проходит воздух. Он не позволит изделиям дышать. Можно приобрести специальные мешки, предназначенные для хранения. От внешних факторов они сильно не спасут, но использовать их удобнее.

Оптимальная температура хранения – от 15 до 20 градусов, более низкие температуры не сильно испортят изделия, главное, чтобы не попадали прямые солнечные лучи, они негативно влияют на резину.

Положение хранения зависит от наличия дисков. Если они есть, то можно колеса сложить стопкой или повесить, подхватив за диск. Резина без дисков должна храниться стоя. Рекомендуется за сезон несколько раз менять ее положение.

4-10-2018, 19:16

Другие новости:

Как хранить автомобильные шины

Сезонное «переобувание» автомобиля порождает проблему хранения временно неиспользуемых шин. Для

Как проверить подержанные автомобильные покрышки

Многие фирмы, которые производят и продают шины для транспортных средств, утверждают, что

Хранение автошин: как правильно это делается?

Ни для кого не секрет, что автомобильные шины изготавливают из технической резины, которая, к

Развал-схождение: когда его делать и как

Развал-схождение – регулировка колес, которая влияет на износ шин и деталей ходовой и качество

Колеса: шиномонтаж и балансировка

С точки зрения исправности автомобиля или мотоцикла, безопасности движения и торможения большую

Хранение шин

Каждый автовладелец сталкивается с проблемой хранения покрышек дважды в год. Как сохранить зимнюю
Логин
Пароль
Запомнить