Маркировка автомобильных шин

Маркировка автомобильных шинМаркировка автомобильных шин

Автопроизводители создают транспортные средства, которые рассчитаны на установку определенных размеров колес. Обычно на машину можно поставить резину с небольшим диапазоном характеристик. Серьезные различия в размере автомобилей и их характеристиках привело к появлению в продаже большого количества разнообразных шин. Чтобы не запутаться, и подобрать для своего железного друга правильные колеса была создана их маркировка. Она указывается на внешней части резины, и говорит не только о размерах, но и об особенностях шин. Большая часть производителей указывает характеристики своей продукции в соответствии с принятыми стандартами, поэтому при покупке резины в интернет-магазине шин и дисков "Твоя Шина" https://tshina.ua/shina/, проблем с выбором не возникает. Телефон 0 800 303 336, контактная электронная почта info@tshina.ua.

Первая характеристика, на которую смотрят владельцы машин – типоразмер. В документации к транспортному средству всегда указано, колеса какого размера могут быть поставлены. Типоразмер имеет следующую запись: 215/55R16. Первый показатель говорит о ширине профиля, указывается в миллиметрах. Вторая цифра – это отношение высоты профиля к ширине, умноженное на 100 процентов. Число после буквы R обозначает диаметр диска. Данную характеристику еще называют внутренними размерами колес.

Следующие показатели – индексы. Их два, первый говорит о скорости, второй о нагрузке. Характеристика имеет вид 98W. Первая цифра показывает, какой вес может выдержать резина. Чтобы узнать массу, надо посмотреть соответствующую таблицу. Число 98 означает, что колесо выдерживает до 750 килограмм. Буква в данном показателе говорит о максимально допустимой скорости. Узнать ее также можно из таблицы.

Перечисленные показатели являются основными, но не единственными. Если посмотреть внутрь шины, можно узнать сведения о протекторе, каркасе, износостойкости и других характеристиках резины. Также указывается, кто произвел колесо, когда оно сошло с конвейера, время года.

Еще одно важное обозначение – сезонность. Водители с опытом без труда могут определить, для какого времени года предназначены шины, но эта информация в обязательном порядке все равно указываться на покрышке. На зимних колесах можно увидеть обозначение снежинки, на летних – солнышко. Есть всесезонные шины, на них указываются оба значка. На зимних колесах можно увидеть еще одно обозначение – снежинка на фоне гор. Оно говорит, что такая резина имеет повышенную безопасность при эксплуатации в холодное время года.

1-11-2018, 17:51

Другие новости:

Как правильно хранить шины

В правилах эксплуатации транспортных средств сказано, что в холодное и теплое время года должна

Появилась первая информация о новой шипованной резине от Michelin

Известный производитель шин Michelin занимается разработкой новой зимней модели X-Ice North 4.

В Америке представлена новая зимняя резина Sumitomo Ice Edge

Компания Sumitomo представила свои новые зимние покрышки под названием Ice Edge. Это первая

Оправданность зимних грузовых шин

Необходимость использования зимних покрышек для грузовых автомобилей в нашей стране не является

Как выбрать шины на автомобиль

Для любого автомобиля важно, чтобы у него была хорошая резина. От нее зависит, насколько

Принципиальные различия автомобильных покрышек

Чем дороже автомобильное колесо, тем лучше ход у машины – так полагают некоторые владельцы
Логин
Пароль
Запомнить