Компания Volvo Trucks провела презентацию своего беспилотного тягача Vera

Компания Volvo Trucks провела презентацию своего беспилотного тягача VeraКомпания Volvo Trucks провела презентацию своего беспилотного тягача Vera

Автопроизводитель Volvo Trucks показал беспилотный грузовой автомобиль, в котором отсутствует кабина для человека. Машина работает от электрической силовой установки.

Беспилотные транспортные средства, в том числе и тягачи, уже несколько лет разрабатывают многие компании, и их презентации мало кого удивляют. Но все известные до этого прототипы имели одно основное сходство – у них была кабина, в которой должен находиться водитель. В любой момент он может взять управление машиной на себя, отключив систему. В нормальной обстановке он является наблюдателем. Многие тягачи из Германии имеют функцию включения автопилота при движении на трассе.

У нового автомобиля Volvo Vera кабина для водителя полностью отсутствует. Вся возможная площадь транспортного средства предназначена для перевозки груза. Эксперты назвали машину гостем из далекого будущего. Подобные автомобили могут появиться на дорогах только после полного отказа от услуг водителей, когда все управление будет полностью предоставлено роботам.

Не так давно, концерн Daimler, показывал подобную задумку. Это был беспилотный автомобиль, который похож на чемодан. Volvo при разработке прототипа хотела решить конкретную, а не абстрактную задачу. Созданная машина должна предназначаться для работы на небольших территориях. Это могут быть логистические центры, порта и т.д.

Седельные тягачи Volvo Vera оснащаются батареей небольшой емкости, объем которой на презентации назван не был. Из этого следует, что на дальние расстояния машина путешествовать не сможет. Да и производитель не ставил перед собой задачу делать авто для долгих поездок, поэтому об аэродинамике и больших скоростях в компании сильно не задумывались. Как предположили эксперты, производитель в будущем покажет другой грузовик, который будет предназначен для длинных поездок.

Разработчики планируют, что машины Vera на предприятиях будут сцепляться в автопоезды. Так они смогут выполнять огромную работу за минимальное время при небольших финансовых затратах. При этом, применение рабочей силы будет сведено к минимуму, так как транспортные средства смогут работать без обеда и выходных. Надо будет только останавливать процесс на время подзарядки. С такими же изменениями в далеком будущем может столкнуться сфера грузоперевозок. Некоторые дальнобойщики уже начали волноваться, что могут лишиться работы.

21-11-2018, 11:44

Другие новости:

Первым электрокаром компании Volvo станет автомобиль XC40

Несмотря на то, что большинство автомобилестроительных концернов уже давно и серьезно занимается

Представлен экономичный грузовик от компании Volvo Trucks

Шведские автомобилестроители из компании Volvo Trucks разработали уникальный грузовой автомобиль.

Отличные результаты показал автомобиль Volvo XC90 на краш-тестах

Европейская независимая компания провела краш-тесты автомобиля Volvo XC90. Новое поколение

На дорогах появится тысяча "разговаривающих" Volvo

Шведские автомобилестроители Volvo начали испытание своих "разговаривающих" между собой

Volvo S80 требует подождать еще два года

Согласно внутреннему источнику шведского производителя, компания Volvo еще не скоро выпустит 3-е

Новый уровень безопасности от Volvo

Шведская компания Volvo не понаслышке знает об особенностях эксплуатации автомобилей в зимних
Логин
Пароль
Запомнить