Как узнать, какие шины покупать для автомобиля?

Как узнать, какие шины покупать для автомобиля?Машина – чрезвычайно сложный механизм, все части которого должны работать комплексно. При разработке той или иной модели авто производитель снабжает ее колесами определенного диаметра и ширины. Эти параметры высчитываются, исходя из веса и скоростного режима автомобиля. Как узнать, какие шины будут оптимальными для авто?

Два признака для выбора новых колес

Во-первых, основные параметры шин можно посмотреть на боковой части самой резины. Например, маркировка 205/60 R16 значит, что можно выбрать зимние и летние шины R16 205 60. Посадочный диаметр будет составлять 16 дюймов, ширина профиля – 205 мм и его высота – 60% от ширины. Если авто планируется использовать в летний период, стоит предпочесть соответствующую сезонную резину. Летние шины жестче зимних, они обеспечивают другое сцепление и иначе реагируют на сухой горячий асфальт.

Во-вторых, рекомендуемые параметры колес указывается на самом авто. А именно, на двери водителя внизу, с внутренней стороны. Бывает, что машина куплена недавно и есть подозрения в использовании неправильных покрышек. Можно быстро определиться, заглянув в рекомендации производителя.

Выбрать автомобильные шины б/у можно по посадочному диаметру, ширине и высоте профиля. Именно по характеристикам, указанным в формуле 205/60 R16. Этот типоразмер используется на небольших паркетниках и кроссоверах в городе. Его рекомендуют для Chevrolet Epica, Mitsubishi Lancer X, Nissan Patrol, Suzuki SX4, Toyota Hilux. Есть несколько известных производителей, которые делают шины в таком типоразмере. Это Goodyear, Compasal, Michelin, Triangle и другие.

Чем можно заменить рекомендованную резину

Рекомендации по подбору шин автовладельцы соблюдают не всегда. У каждого свои причины, по которым он покупает колеса большего или меньшего диаметра (например, R15 или R17 вместо R16). Иногда вопрос в финансах, иногда просто не получается найти нужный типоразмер.

Как узнать, какие шины покупать для автомобиля?Можно ли использовать колеса другого диаметра и чем это чревато? Теоретически – можно, если соблюдать размеры пятна сцепления с покрытием. Если они уменьшатся, ухудшатся показатели торможения. Если увеличатся, то ускорится износ шасси. А на практике:

  • При меньшем диаметре колеса уменьшится клиренс авто. Появится возможность зацепить что-то днищем. Допустимая разница – 10 мм.
  • При большем диаметре начнет врать спидометр. Фактическая скорость будет больше той, которую он показывает. Можно получить штраф от ГАИ. Это стоит иметь в виду.

Если не получается купить колеса 205/60 R16, можно поиграться с соотношением радиуса, ширины и высоты профиля. Но так, чтобы площадь пятна контакта с дорогой осталась прежней. Для этого в интернете есть калькуляторы шин. Можно посчитать и вручную: методика несложная, стоит только один раз разобраться.

28-05-2019, 08:34

Другие новости:

Маркировка автомобильных шин

Автопроизводители создают транспортные средства, которые рассчитаны на установку определенных

Как правильно хранить шины

В правилах эксплуатации транспортных средств сказано, что в холодное и теплое время года должна

Оправданность зимних грузовых шин

Необходимость использования зимних покрышек для грузовых автомобилей в нашей стране не является

Выбор покрышек очень важен для каждого водителя

Автомобильные шины – это элемент, без которого машина никуда не поедет. К тому же, это важный

Принципиальные различия автомобильных покрышек

Чем дороже автомобильное колесо, тем лучше ход у машины – так полагают некоторые владельцы

Можно ли увеличить клиренс автомобиля за счёт шин?

В нашей стране нередко можно встретить автомобильные дороги не самого лучшего качества – разбитые
Логин
Пароль
Запомнить