Как выбрать аккумулятор: основные характеристики

Как выбрать аккумулятор: основные характеристикиКак выбрать аккумулятор: основные характеристики

Без аккумулятора не получится завести автомобиль, не будут работать приборы, поэтому данная деталь должна всегда находиться в исправном состоянии. Батарея имеет три основные задачи. Она запускает мотор, подает питание на электрические приборы в тот момент, когда двигатель заглушен, и помогает генератору, если нагрузка на него слишком высокая.

Любой аккумулятор имеет определенный срок службы. Его можно узнать из документации к изделию. По факту он может оказаться меньше, при правильной эксплуатации он может прослужить подольше. Но все равно наступает момент, когда требуется купить новую батарею.

При выборе аккумулятора важно обращать внимание на следующие характеристики: пусковая мощность и емкость. От емкости зависит, на протяжении какого времени батарея может давать ток. Например, если указана емкость 30 ампер-часов, это означает, что без подзарядки аккумулятор может давать ток в 1 ампер на протяжении 30 часов или ток в 2 ампера в течение 15 часов. Пусковая мощность – это характеристика, которая показывает, какую максимальную мощность может выдавать батарея при запуске двигателя при минусовых температурах.

Аккумулятор был придуман много лет назад, и за все время его конструкция не менялась. Она включает свинцовые пластины и кислоту. Стандартная батарея для автомобиля имеет шесть элементов по 2 вольта. Это позволяет получать на выходе 12 вольт. Для машин большой массы следует подбирать аккумуляторы с более высокими характеристиками, а для мотоциклов могут подойти и батареи на 6 вольт.

Чтобы аккумулятор прослужил долго, или водитель был готов к сокращению его срока службы, надо знать, что плохо влияет на батарею. Устройство боится высоких температур, если она выше 100 градусов, электролит закипает и испаряется. Даже если точка кипения не преодолена, но температура очень высокая, срок службы батареи падает.

Исправить ситуацию с имеющемся автомобилем нельзя, к результату просто надо быть готовым. Производители пытаются решить данную задачу. Кто-то ставит аккумулятор дальше от батареи, а потерю энергии компенсирует более мощным прибором. Производители делают дополнительную теплоизоляцию, которая не дает высоким температурам нагревать батарею, но такие нововведения полностью не решают проблему. В результате аккумуляторы 12в 7 а/ч и другие модели при активной эксплуатации в жару изнашиваются быстрее.

23-08-2019, 11:31

Другие новости:

Эксплуатация автомобильного аккумулятора в зимний период

Автомобильные аккумуляторы используются круглогодично, однако в зимний период они требуют особого

Правила выбора аккумулятора для автомобиля

При выборе аккумуляторной батареи для автомобиля необходимо обращать внимание на многие

В продажу поступил новый вилочный погрузчик Komatsu FE25-1

На японский рынок вышел новый вилочный погрузчик под названием Komatsu FE25-1. Новинка обладает

Из-за чего автомобильные аккумуляторы выходят из строя

Приобретая аккумулятор, любой автовладелец мечтает, чтобы он работал долго и надежно. Ведь именно

Негативное влияние на аккумуляторную батарею автомобиля

К ухудшению работы аккумулятора автомобиля приводит или его неправильное использование, или

Как завести машину зимой

Каждому российскому автолюбителю зимой порой приходится заводить автомобиль в минусовую
Логин
Пароль
Запомнить