Для чего нужны автомобилю впускной и выпускной коллекторы

Для чего нужны автомобилю впускной и выпускной коллекторыДля чего нужны автомобилю впускной и выпускной коллекторы

Для правильной работы двигателя автомобиля важно, чтобы без сбоев функционировали многие узлы и детали. Одним их них является коллектор. Это устройство является неотъемлемой частью двигателя внутреннего сгорания в любом транспортном средстве.

Основной задачей коллектора является подача в мотор и отвод горячих смесей. Обычно в машине устанавливается два коллектора: выпускной и впускной. Впускной коллектор занимается сбором газа и топлива в общий цилиндр и разносит их по цилиндрам силовой установки. Данная функция необходима для движения машины. Чтобы мотор работал без сбоев, выдавал хорошую производительность и КПД, важно, чтобы горючая смесь распределялась равномерно. Но это не единственная функция впускного коллектора.

Он является держателем для различных элементов силовой установки. В процессе работы в узле создается вакуум. С его помощью происходит управление многими процессами. Также впускной коллектор отвечает за сжигание газов, которые появляются в процессе езды транспортного средства.

Для изготовления первых впускных коллекторов применялся металл. В современных автомобилях установлены пластиковые системы. Данный материал, в отличие от металла, не греется. В результате, цилиндры двигателя лучше наполняются, а это повышает мощность двигателя. Срок службы узлов увеличивается, снижается расход топлива.

Выпускной коллектор является важным элементом выхлопной системы любой машины. Отработанные газовые смеси выходят через узел, все продукты внутреннего сгорания освобождают систему. Еще одна задача выпускного коллектора – продувать камеры сгорания. Это ускоряет процесс наполнения цилиндров мотора новой партией горючего.

Выпускные коллекторы, которые устанавливаются в современных автомобилях, могут быть двух видов: трубчатые и цельные. Цельные делаются из чугуна. В их конструкции присутствуют каналы небольшой длины, которые объединены в общую систему. Они имеют более доступную стоимость за счет простоты производства, но эффективность отвода выхлопных газов у них не очень хорошая.

Трубчатые коллекторы делают из стали. Их конструкция более сложная, поэтому и цена выше. Коллекторы данного вида лучше справляются со своей основной задачей, плюс к этому, они повышают мощность силовой установки. В большинстве современных автомобилей стоят именно трубчатые коллекторы.

27-09-2019, 19:20

Другие новости:

Газовые редукторы: назначение, принцип действия, правила эксплуатации

Газовое оборудование позволяет существенно экономить деньги на топливо. Но данное устройство имеет

Особенности двигателей Мазда при тюнинге и газификации

Маздовские моторостроители славятся приверженностью к нестандартным техническим решениям.

Виды автомобильного ГБО

Для экономии многие владельцы автомобилей устанавливают на свои транспортные средства

Преимущества турбонагнетателей

В процессе работы турбонагнетатель использует энергию отработанных газов, то есть ту энергию,

Интеркулер – охладитель сжатого воздуха в турбоагрегатах

Каждый автомобилист знает, что все узлы его транспортного средства должны работать без перебоев.

Для увеличения мощности авто тюнеры рекомендуют использовать турбокомпрессо ...

Даже приняв решение приобрести небольшую малолитражку, каждый автовладелец мечтает, чтобы она
Логин
Пароль
Запомнить