Медицинская комиссия для водителей: планируемые изменения, почему отложили их принятие

Медицинская комиссия для водителей: планируемые изменения, почему отложили их принятиеМедицинская комиссия для водителей: планируемые изменения, почему отложили их принятие

Для того, чтобы получить водительское удостоверение человек должен пройти медкомиссию и получить медицинскую справку. Данная процедура также требуется при замене прав по истечению срока их действия, при оформлении документов после лишения прав. Прохождение медкомиссии – платная процедура. Водитель должен отдельно оплатить справку от нарколога и психиатра, и отдать деньги за саму справку. Пройти медкомиссию можно во многих компаниях, например, в https://express-med-service.ru/medkomissii/voditelskaya-medkomissiya/. Размер оплаты зависит от категории и от региона проживания. В среднем, за справку в 2019 году надо было заплатить 2000 рублей.

Получение справок от нарколога является формальностью. Если человек не состоит на учете и не вызвал подозрений, бумага ему выдается. Но такой водитель может злоупотреблять алкоголем или употреблять наркотики. Чтобы усилить контроль и не выдавать права таким гражданам, был создан приказ об изменении правил прохождения медкомиссии. Согласно этому документу, для получения медицинской справки, водители должны сдавать анализ крови и мочи, с целью определения в анализах запрещенных веществ. Если результат положительный, гражданин будет проходить дополнительное обследование.

Такие анализы стоят больших денег, во многих регионах их цена выше, чем всей медкомиссии. Из-за этого после поступления в СМИ информации об изменениях появилось много недовольных, а те люди, кто в ближайшее время планировал получать медицинскую справку, поспешили это сделать. В результате образовались огромные очереди.

За день до вступления изменений в силу документ был отозван. Скорее всего, причиной стало давление общественности. Даже сам Путин, изучив ситуацию, раскритиковал ее. Минздрав сообщил об опасениях, что такие финансовые затраты будут очень тяжелыми для водителей. Сейчас не понятно, срок вступления документа в силу просто перенесен, или он будет пересматриваться, но главное, что пока водители могут получать медицинские справки по старым правила.

Для получения медицинской справки водитель должен пройти многих врачей. Среди них офтальмолог, невролог, терапевт. Согласно документу, который так и не был принят, список врачей не изменился. Добавлялись только анализы на определение запрещенных веществ.

20-01-2020, 16:19

Другие новости:

Экзамены на получение водительских прав с первого сентября будут сдавать по ...

Недавно появилось сообщение о том, что кандидаты в водители будут сдавать экзамены по новым

В России появятся «агрессивные водители»

В ГИБДД с целью снижения аварийности на дорогах, решено привлекать водителей к ответственности за

Подводные камни в получении справок для ГИБДД. Все самое главное, что нужно ...

Процедура получения справки для ГИБДД может омрачиться не только тем, что ее вам могут попросту

Посещение автошколы для кандидатов в водители станет обязательным

Премьер-министр РФ подписал закон, по которому исключается возможность самостоятельной подготовки

Жители Крыма будут менять водительское удостоверение

Присоединение Крыма к Российской Федерации стало большим событием для жителей этого региона.

Без медсправки водитель – не водитель

Минздрав РФ доработал ранее предложенный законопроект, предусматривающий усиление контроля над
Логин
Пароль
Запомнить