Автобусы МАН Неоплан - секреты производства

Автобусы МАН Неоплан - секреты производстваЕще несколько лет назад было трудно представить, что автобусы немецкого производства MAN Neoplan будут изготавливаться в Анкаре. В марте 2015 года все производство автобусного транспорта МАН было транспортировано в Турцию.

Причин, послуживших такому решению руководства, было несколько. Во-первых, в Германии на процесс производства уходило слишком много финансовых затрат. Во-вторых, оплата рабочего часа в Турции практически в 7 раз меньше, по сравнению с Германией. Побочным эффектом переезда стало сокращение штата на 420 сотрудников. Однако, в Анкаре стали активно набирать новый рабочий персонал, количество которого на данный момент свыше 1600 человек.

MAN Ankara

В Турции завод по производству пассажирского автобусного транспорта имеет площадь 317 тыс км2. Производственный цех, соответственно еще компактнее, умещается в рамках одного заводского сооружения. Именно там происходит полноценный производственный процесс, начиная с металлических заготовк, заканчивая выпуском рабочего лайнера. Всю цепь изготовления можно с легкостью пройти за 20 мин. Каждый день завод выпускает 16 новых единиц.

Пошаговое производство

Изготовление автобуса Неоплан начинается из обработки костяка из металла, который предварительно формируется инженерами с помощью металлических листов. Определенное количество постов в одно время занимаются формированием крыш, боков, дна. Далее все перечисленные секции соединяют в определенном кондукторе. Таким образом, появляется общий остов предстоящего Неоплана. Вес такого сооружения составляет около 3 тонн. В участке есть лаборатория 3D, проверяющая геометрические характеристики остова. Максимальное отклонение от нормы равно 0, 05%. Тем не менее, браков специалисты стараются не допускать, так как это дорого обходится не только заводу, но и самим рабочим.

Автобусы МАН Неоплан - секреты производстваПройдя контроль, остову прикрепляют бока и он отправляется на оцинковку, после которого следует процедура антикоррозийной обработки остова. Каркас транспорта практически погружают в гальваническую ванную огромного размера, которая с легкостью вмещает в себя двухэтажный Neoplan Skyliner, с характеристиками которого можно ознакомиться на сайте https://man-ag.com.ua/avtobusyi-man/. Такая процедура гарантирует стойкость к коррозиям на протяжении 10 лет.

После своеобразных «купаний», каркас сушится на протяжении часа под 230 градусной температурой и только потом отправляется на покраску. Время, которое нужно потратить на окрашивание 1 автобуса – 2-4 часа. Следующим этапом производства является финальная сборка, включающая в себя вклеивание стекол.

Финишным этапом является проверка на токсичность, контроль тормозной системы, герметичность кузова, а также обязательный пробег на 80км. исключительно после финальной приемки автобус отправляется на площадку готового транспорта, где его готовят к транспортировке клиентам.

12-02-2020, 20:59

Другие новости:

Компания по аренде автобуса с водителем в СПб

Рынок автобусных перевозок предлагает клиентам широкий выбор. Одним из лидеров в сегменте

Преимущества системы ГЛОНАСС в системе мониторинга транспорта

ГЛОНАСС – спутниковая навигация отечественного производства. Истоком разработки считается далекое

Автобус: арендуем на все случаи жизни

Автобусы – удобный и маневренный вид транспорта, предназначенный для перевозки пассажиров на

Появились новые автобусы Scania Citywide

Автомобильная компания Scania занимается производством грузовых автомобилей, спрос на которые

Современная техника МАЗ

Минский автомобильный завод считается одним из самых крупных концернов, работающих на территории

Yamaha решила перепрофилировать часть своего производства

Как стало известно из достоверных источников, японская компания Yamaha Motor, которая на
Логин
Пароль
Запомнить