Шумоизоляция дверей автомобиля – задачи и специфика работ

При движении в салоне автомобиля может возникать сильный шум, утомляющий водителя и пассажиров, мешающий разговаривать и слушать музыку. Такой шум проникает снаружи по большей части через двери, возникает из-за вибрации и трения их компонентов. Сделать путешествия более приятными поможет шумоизоляция карт дверей. Произвести её можно и самому, ведь процедура не требует специальных знаний. Следует лишь купить шумоизоляцию для авто от StP и узнать базовые принципы её установки.

Подготовка к шумоизоляции

Прежде, чем приступить к шумоизоляции, следует аккуратно разобрать двери. Рекомендуется записывать всю последовательность действий и отмечать, каким отверстиям какие крепления принадлежат, чтобы затем так же успешно собрать всё обратно. Механизмы стеклоподъёмника и открытия/закрытия двери лучше не разбирать. Они не помешают шумоизоляции дверей авто под акустику, а правильно демонтировать и установить их назад своими силами будет затруднительно.

После разборки, поверхность следует очистить от штатной шумоизоляции карт дверей и антикоррозийных веществ. При этом важно не повредить краску, чтобы со временем не появилась коррозия. Перед поклейкой шумоизоляционных материалов двери обезжиривают Уайт Спиритом.

Шумоизоляция внешней стороны

Ближайшую к улице сторону двери оклеивают виброизоляционным материалом. Для этих целей отлично служат Вибропласт Gold, Aero или AeroPlus от производителя STP. Следует заклеить как можно большую площадь поверхности двери. На область перед динамиком затем наклеивают круг из материала Битопласт. Он помогает устранить воздействие звуковых волн на динамик и улучшить качество звука. Чтобы не пораниться о края технических проёмов и безопасно заклеить все труднодоступные места, рекомендуется работать в тканевых перчатках.

Для хорошего звучания автоакустики таких приготовлений достаточно. Но когда владельцу важна не музыка, а тишина в салоне, рекомендуется вторым слоем проклеить Accent Premium.

Шумоизоляция внутренней стороны

При шумоизоляции дверей авто под акустику, особенно, мощную, следует заслонить технологические проёмы двери алюминием либо стеклопластиком, оклеенным виброизоляцией Bimast Bomb Premium или Визомат. Для обычного автозвука достаточно заслонить отверстия фольгой Viek и уже знакомым AeroPlus для гидроизоляции и хорошей жесткости.

Если же устанавливать акустику не предполагается, внутреннюю сторону изолируют с помощью AeroPlus для защиты от влаги. После проведения всех работ нужно убедиться в том, что изоляция не затрудняет работу стеклоподъёмника и открытие/закрытие двери.

Изоляция обшивки

Чтобы уменьшить вибрацию, на обшивку приклеивают несколько кусков Вибропласта или STP Aero, а затем внутреннюю поверхность полностью заполняют Бипластом. Там, где обшивка прилегает к железу, её проклеивают антискрипом Маделин.

Правильная шумоизоляция дверей в AAC-Kharkov сделает внутреннее пространство автомобиля гораздо тише. Внешний шум не будет докучать пассажирам даже при высокой скорости движения, а звук акустики раскроется по-новому.

12-09-2020, 15:49

Другие новости:

Методы вскрытия автомобильной двери

Ни один водитель не застрахован от ситуации, когда захлопывается дверь машины, а ключи остаются

Необходимые материалы для шумоизоляции в авто

Современный автомобиль служит не просто, как средство передвижения, а обеспечивает этот процесс

Шумоизоляция автомобиля сделает проезд комфортным

Иметь собственный автомобиль – это благо, которое позволяет с комфортом и удобством, а главное

Шумоизоляция автомобиля поможет улучшить комфорт в салоне

Многие автомобилисты прибегают к такому виду улучшения транспортного средства, как шумоизоляция.

Хэтчбеки Kalina и Granta получили улучшенную шумоизоляцию

Российский автомобиль гигант компания «АВТОВАЗ» объявила о проведении очередного улучшения своей

Шумоизоляция автомобиля: основные этапы

Современный автолюбитель предъявляет к своей машине целый перечень требований: стильность и
Логин
Пароль
Запомнить