Требования законодательства к внешним световым приборам на грузовых автомобилях

Требования законодательства к внешним световым приборам на грузовых автомобиляхТребования законодательства к внешним световым приборам на грузовых автомобилях

Интернет-магазин Autolong TM предлагает широкий ассортимент светотехники для разных видов автомобилей по доступным ценам. Консультанты Автолонг с удовольствием консультируют покупателей, которые хотят приобрести лампы во внешние световые приборы зарубежных и отечественных транспортных средств. Световые приборы можно подобрать для автомобилей любых марок и разных годов выпусков.

Описание

Безопасность вождения фур, грузовиков, тягачей в ночное время суток напрямую зависит от качества световых приборов на машинах. Огни автомобиля должны создавать:

    •    качественный обзор дороги;
    •    облегчать маневры при плохой туманной видимости;
    •    не ослеплять остальных участников дорожного движения.

Большегрузные модели чаще всего оснащены лампами старых годов выпуска, поэтому владельцы модернизируют световые приборы на них. По законам РФ необходимо чтобы каждая светотехника отвечала стандартам ГОСТ: Р 51709-2001, 8769-75 и 6964-72.

Общие требования

На грузовых автомобилях и автобусах можно объединять несколько приборов освещения, если каждый из них по отдельности соответствует законодательным правилам. Нельзя применять устройства, которые блокируют осветительные элементы во время управления машиной. Также во время работы фонари не должны мигать, если это не аварийный сигнал или указатель повтора. В каталоге на сайте Автолонг https://autolong.ru/products/126-svetotekhnika-(avtosvet) можно выбрать идеальные световые приборы для крупногабаритных автомобилей.

Цвет ламп

Согласно положениям Венской конвенции 1949 года и конвенции ООН 1968 года разрешено устанавливать на автомобили огни белого, желтого, оранжевого и красного цветов (если это машина не аварийной или специальной службы). Спереди автомобилей нельзя устанавливать красные лампы.
Все виды грузовых машин кроме прицепов оснащают двумя фарами ближними и четырьмя или парой дальнего освещения. При дальнем освещении суммарная мощность горящих огней вместе не должны быть выше 225 тыс. кд. Силу света ближних фар измеряют по оптической оси и на 52’ слева от границы тени.

Габаритные источники освещения

Передние габаритные фары (белые) и задние (красные) должны быть установлены на всех машинах, а также на прицепах с шириной от 1,6 м. Для прицепов меньшего размера в ширину достаточно двух задних фонарей. Автобусы с шириной 2,1 м и более должны быть оснащены верхними фонарями – их монтируют как можно выше и ближе к краям.

Поворотные указатели

Поворотники монтируют спереди и сзади автомобилей попарно. На тягачах и фурах длиннее 6 метров с каждой стороны устанавливают дополнительные боковые показатели поворота. Разрешено использовать желтый цвет ламп.
21-09-2020, 14:58

Другие новости:

Производитель грузовиков DAF: история компании, преимущества автомобилей

Производитель грузовых автомобилей DAF занимается производством техники с 1928 года. За такой

Китайские товары для автомобилей

При покупке автомобиля, часто требуется установка дополнительных конструкций. Это может быть

Как подключить светодиодные фары?

Светодиодные фары – разновидность оптики, которая отличается большой мощностью и интенсивностью

Скоро ездить на старых машинах будет нельзя

Наше правительство решило во второй раз попробовать освободить дороги страны от старых автомобилей.

Выбираем производителя автомобильных галогеновых ламп

Чем ближе зима, тем продолжительнее время, когда за окнами темно и все автомобили ездят с

Инструкторы на www.avtoinstruktor177.ru о неисправностях в авто

Даже, казалось бы, небольшая неисправность автомобиля может привести к серьезной аварии.
Логин
Пароль
Запомнить