Генераторные ремни - разновидности и сроки службы

Генераторные ремни - разновидности и сроки службыВ автомобильных генераторах используется ременной привод для передачи энергии от генератора элементам, нуждающимся в электричестве. Такими элементами выступают аккумулятор, гидроусилитель руля, компрессор кондиционера и другие составляющие бортовой электросети. С течением времени генераторный ремень изнашивается. Чтобы поломка не произошла в самый неожиданный момент, автовладельцам рекомендуют учитывать среднюю степень износа генераторного ремня. А еще – конструктивные особенности разных изделий и условия. в которых эксплуатируется автомобиль.

Какими бывают ремни генератора

Существует 3 разновидности генераторных ремней:

  1. Клиновидный. Установлен на старых моделях отечественного авто. Основная особенность – самая низкая цена и одновременно с этим – надежность изделия. Недостаток клиновидного ремня в высокой вероятности проскальзывания.
  2. Зубчатый. Разновидность клиновидного, но с наличием крупных дополнительных борозд (зубцов), расположенных на внутренней стороне ремня. Наличие зубцов решает проблему проскальзывания. Но со временем они истираются и ремень подлежит замене.
  3. Поликлиновой (многоручейный). Установлен на современных автомобилях. Устройство аналогично зубчатому, но бороздок больше и они едва заметны. Такой ремень тоньше, но и гибче. Это полезное свойство учитывая, что в современных авто изделие обматывается вокруг нескольких шкивов – тех, что находятся на генераторе и на других устройствах, нуждающихся в передаче электроэнергии.

Важно: на некоторых моделях авто клиновидные ремни можно заменить зубчатыми. А вот многоручейный и клиновой изделия не являются взаимозаменяемыми. Поэтому автовладельцу нужно брать при замене такой же ремень, как тот, что был установлен на авто ранее.

Когда ремни изнашиваются

По техническому стандарту срок службы генераторного ремня составляет 50-60 тыс. км. На деле этот срок может быть и выше, если изделие качественное. Или ниже, если генераторный ремень эксплуатировался в неправильных условиях, произведен из некачественных материалов. В связи с этим владельцам автомобилей рекомендуется регулярно проводить диагностику транспортных средств. При осмотре раз в полгода сам владелец или нанятый мастер в состоянии заметить провисание генераторного ремня – первый признак его износа. При обнаружении этого дефекта стоит как можно скорей заменить ремень.

26-04-2021, 18:43

Другие новости:

Особенности ремонта рулевой рейки

Рулевые рейки на автомобилях разных марок бывают оснащены гидроусилителями, или же делаются без

Как расшифровать маркировку шины

Данные, указанные на боку покрышки, называются маркировкой. Правила написания маркировки

С аккумуляторами Atlas легковые авто становятся надежней

Аккумуляторные батареи этой южнокорейской марки занимают сегодня в мире высокие позиции. Ими

Зачем проводить ремонт и диагностику автомобильного стартера

Стартер необходим для автоматического запуска мотора. До разработки данной детали, заводить

В России отзовут автомобили Toyota RAV4

Японские автомобилестроители объявили о том, что собираются отозвать на территории России

Из чего состоит автомобильный генератор?

В каждом автомобиле должен быть генератор. Это устройство, которое преобразовывает механическую
Логин
Пароль
Запомнить