4 совета для безопасного вождения автомобиля

4 совета для безопасного вождения автомобиляБезопасное вождение – это не только отсутствие ДТП, но и наименьший риск его возникновения. Поэтому опытный водитель стремится не просто избежать автомобильной аварии, но и максимально снизить вероятность попадания в нее.

Безопасность езды на автомобиле зависит от множества внутренних и внешних факторов. К внутренним относится умение автолюбителя владеть собой, положение его корпуса и рук во время управления транспортным средством, стиль и техника вождения. Внешних факторов, оказывающих влияние на безопасное вождение, может быть гораздо больше.

Какие действия необходимо предпринимать водителю, чтобы минимизировать риск ДТП, читайте далее.

Регулярно обслуживать автомобиль

Плановое и регулярное техническое обслуживание транспортного средства – залог безопасного вождения. В случае угрозы безопасности специалист СТО своевременно оповестит водителя о возникших неисправностях в автомобиле и предложит варианты их устранения.

Наиболее распространенная проблема обслуживания, которая может привести к ДТП, – неправильное давление в шинах. Неравномерное, слишком высокое или, напротив, низкое, оно отрицательно сказывается на производительности автомобиля и может привести к разрыву шины во время езды. Не меньше внимания следует уделять тормозной системе, от которой зависит устойчивость и управляемость средства передвижения.

Стараться не отвлекаться

Среди факторов, отвлекающих автомобилистов в дороге, находятся GPS-навигаторы, общение с пассажирами, музыка, перекусы и общение по телефону.

Использование смартфона за рулем транспортного средства – также одна из частых причин ДТП. Многие автолюбители ведут продолжительные телефонные разговоры, переписываются и даже делают селфи во время езды, вследствие чего утрачивают бдительность и внимание.

Однако бывают ситуации, когда не ответить на телефонный звонок невозможно. Важные телефонные разговоры за рулем лучше вести с помощью беспроводных наушников, не вынимая смартфон из кармана. Современные наушники от Apple имеют режим «прозрачность», включив который водитель будет слышать все окружающие его звуки.

Не превышать скорость движения

Превышение скоростного режима также часто становится причиной аварий. Каждый водитель должен осознавать, что скорость движения транспортного средства устанавливает он сам, исходя из дорожной обстановки.

В ночное время, дождь, гололед, туман необходимо выбирать меньшую скорость, чем при благоприятных внешних условиях, даже если на дорожном знаке вы видите цифру «90». Высокая скорость опасна при любых погодных условиях, если автомобилист плохо видит или носит очки. В случае возникновения аварийной ситуации его реакция будет более медленной, чем у водителя с высокой остротой зрения.

Пристегивать ремень безопасности

Ремни безопасности спасают жизни. Их применение уменьшает риск гибели при лобовом столкновении – в 2,3 раза, при боковом – в 1,8, при опрокидывании – в 5 раз.

Пристегивать ремни безопасности должен водитель и все пассажиры. Отказавшийся это делать сзади сидящий попутчик при автомобильной аварии подвергает опасности не только себя, но и других пассажиров. Например, в случае фронтального столкновения, он налетает на спинку переднего сидения, что может привести к серьезным травмам и даже гибели впереди сидящего. Ни один ремень безопасности не выдержит массу двух человек.

22-06-2021, 17:24

Другие новости:

Восстановление подушек безопасности

Восстановление подушек безопасности в авто – довольно дорогой вид услуг. Цена напрямую

Купить бу резину: выгодные особенности продукции в автомагазине

Обеспечение безопасности передвижения транспортного средства полностью возлагается на плечи

Несколько причин научиться экстремальному вождению

Жизнь и здоровье не только водителя, но и пассажиров, пешеходов и других автовладельцев порой

Вождение по мокрой дороге

Дождь, снег и дорога. Три разных слова, но они бывают очень связаны между собой. Это поймет

Безопасное вождение в черте города

Как безопасно управлять автомобилем в черте города и навсегда изучите эти правилами, а еще лучше

Инструкторы на www.avtoinstruktor177.ru о неисправностях в авто

Даже, казалось бы, небольшая неисправность автомобиля может привести к серьезной аварии.
Логин
Пароль
Запомнить