Citroen – автомобиль с «шевронами»

Citroen – автомобиль с «шевронами»Фирменный знак автомобильной компании Citroёn на первый взгляд незатейлив – две «простые галочки». Однако за ним стоит долгая и интересная история становления и развития одной из известнейших компаний Европы.

Закрутились шестеренки…

Основатель фирмы Андре Ситроен славился своей экстравагантностью и чувством стиля, которые он сумел передать своим первым автомобилям и заложил традиции, которыми производитель славится по сей день.

В начале предпринимательской карьеры Ситроен и не помышлял о производстве автомобилей. Выходец из богатой семьи, он вложил средства, полученные в наследство в компанию по производству паровозных деталей.

Однажды, во время поездки в Польшу бизнесмен увидел на заднем дворе заводика шестеренку необычного вида. Острый инженерный ум сразу же разглядел за данным видом зацепления серьезное будущее и выкупил патент на необычные шестерни. Они получили название шевронных и отличались способностью выдерживать невиданные доселе нагрузки. После небольших доработок новые шестерни были внедрены в производство и принесли колоссальный успех.

Отдавая дань инновации компания Citroёn обзавелась логотипом: двойным шевроном шестерни. Официально, как автомобильный логотип, фирменный знак начал использоваться с 1919 года, когда Ситроен получил лицензию на производство легковых автомобилей. С этого момента шеврон начал «тиражироваться» на капотах многочисленных моделей автомобилей.

Легкие вариации

Безусловно за более чем девяносто лет дизайн знака претерпевал изменения. Однако главный его элемент – двойное зацепление всегда являлся ключевым элементом, символизирующим стремление к передовым технологиям.

В разные годы фон менялся от синего к красному. Именно на последнем белый шеврон смотрелся наиболее выигрышно. К девяностолетию фирма слегка округлила шевроны, сделав ее более современной. На части моделей логотип, в зависимости от конфигурации передней части, «растягивался» на всю ее ширину, или становился привычно компактным. Как отмечают в компании, легкие вариации логотипа – особый шаг для обеспечения лучшего дизайнерского оформления автомобилей.

Такие «легкие штрихи» не снижают узнаваемость популярного автомобиля. Среди многотысячных поклонников бренда немало украинцев, которых привлекает удобство, надежность, неприхотливость и оригинальный внешний вид европейских автомобилей. Удобство в обслуживании обеспечивает развитость рынка запчастей Citroen. Максимально широкий ассортимент деталей по лучшим ценам скомпонован в каталоге нашего интернет магазина

7-02-2022, 19:13

Другие новости:

Особенности и преимущества контрактных запчастей

Контрактные запчасти – это бывшие в употреблении детали, которые ввозят в страну из-за

Производитель автомобилей Опель поменял внешность своих машин

Автомобили каждой марки выделяются на дорогах своим уникальным дизайном, над созданием которого

Атермальное остекление и тонировка для авто

Сегодня многие автопроизводители включают атермальные стекла в базовую комплектацию своих моделей,

Компания Citroen собирается представить внедорожный С1

Крупная компания Citroen, специализирующаяся на выпуске легковых автомобилей, уже давно завоевала

Пятидверная Lada Granta стала лифтбеком

14 мая, на автозаводе «ИжАвто» стартовало производство серийной версии пятидверного

Февральские итоги «АВТОВАЗ»

В российской компании «АВТОВАЗ» подвели итоги деятельности за февраль нынешнего года.
Логин
Пароль
Запомнить